Консультация проктолога /

Боль в животе — вопрос №2918515

Здравствуйте, у меня появляется боль слева после дефекации. Делала колоноскопию, удали полип, 0,8 см, тубулярная аденоиав прямой кишке. Живот ноет в течение дня, к вечеру успокаивается. Что это может быть?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте , Вероника !
Прикрепите пожалуйста результат колоноскопии к вопросу !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, я прикрепила результат колоноскопии. Врач, который делал колоноскопию, сказал, чтобы я гинекологию проверила. Я проверяла, в левом яичнике есть спаечный процесс. Но почему-то только после дефекации начинает болеть слева живот
Хирург
Вероника, я полностью разделяю мнение доктора проводившего колоноскопию , как говорят , - подписываюсь под каждым его словом !
У Вас тубулярная аденома просто стала случайной находкой , она не имела болям никакого отношения , от слова совсем !
И потому , ожидать , что после её удаления что - то изменится у Вас , не приходится !
У Вас исключительно гинекологическая патология и нет ничего удивительного ,что боли после дефекации !
Здесь играют роль и сокращение мышц таза и брюшного пресса , и внутреннего сфинктера, и то , что полная прямая кишка опустошается ! Ведь боли при спайках в покое как правило не бывают , они возникают тогда , кода одна из точек крепления спаек или обе точки приходят в движение , в результате чего расстояние между ними меняется , спайки напрягаются и вызывают боль !
Что могло вызвать спайки это более точно Вам скажут гинекологи , но как правило это либо воспалительный процесс (аднексит) , либо апоплексия яичника с попаданием в брюшную полость совсем небольшого количества крови ! Такую апоплексию чаще всего женщины переносят на ногах , за помощью не обращаются ! А скопившаяся между маткой и прямой кишкой кровь рассосавшись оставляет после себя спайки !
Раз нет у Вас ни кист , ни иной патологии по гинекологии , то наиболее вероятные причины спаек именно эти , а раз так , то не думаю ,что гинекологи Вам назначат операцию именно по поводу спаек !
Скорее всего консервативное лечение(спазмолитики, лонгидаза , физиотерапия ) решат проблему ! И самое главное это фактор времени , в течение которого спайки удлинятся до максимальной длины , перестанут напрягаться при сокращении тех структур ,что перечислил выше и всё у Вас нормализуется !
Впрочем эту часть Вашей проблемы я оставлю решать очно Вашему гинекологу !
Что же касается тубулярной аденомы , то это один из наиболее благоприятный среди полипов, в плане низкой вероятности возможного перерождения (в отличии от ворсинчатой аденомы или зубчатой аденомы !), потому просто летом (спустя 1 год после удаления ) сделаете контрольную колоноскопию , убедитесь , что всё нормально с местом удаления и всё на этом , далее только скрининговые колоноскопии 1 раз в 5 лет !
Это всё, что могу написать по Вашей проблеме !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо за такой подробный ответ! А опухоль не могла у меня вырасти за полгода в кишечнике? Или опухоль из полипа вырастает?
Хирург
Это исключено в 100℅ ! У Вас во время колоноскопии нет никаких данных о глубокой инвазии полипа , он был исключительно в пределах слизистой оболочки кишки ( не глубже!) и он был радикально вдален!
Я как Вам писал уже выше тубулярные аденомы в отличие от ворсинчатой, зубчатой аденом пере рождаются крайне редко, а когда они мелки, их размер не превышает 1 см, то тем более!
Хирург
Остались у Вас ещё вопросы ко мне ?
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, когда начались данные жалобы? Тошнота, рвота, повышение температуры тела? Выделение крови или слизи из прямой кишки ?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте. Такие боли где-то с 0,5 года, гастроэнтеролог говорит, что от еды. А врач, который делал колоноскопию сказал, что у меня что-то с гинекологией. У меня в левом яичнике спаечный процесс, ещё есть шов от кесарева сечения в 2015 году. Может, всё таки, у меня от яичника такие боли? Но, Почему-то после дефекации
Клиент
Игорь Юрьевич, крови нет в Кале, сдавала и фекальный кальпроктеин, был в норме...
Проктолог, Хирург
Шов от кесарево сечения не даст такую симптоматику. А вот к гинекологу действительно необходимо показаться. Спальный процесс может давать такую симптоматику.
Сейчас же можно применить тримедат форте 300мг 1 таблетка 2 раза в день 14 дней.
Сдать необходимо кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, копрограмму.
Сделать узи брюшной полости и малого таза.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо Вам! Обращусь к гинекологу
Клиент
Игорь Юрьевич, скажите а, действительно надо пить в день 1,5 литра воды?
Проктолог, Хирург
Да, это рекомендуемые количество жидкости в сутки
Хирург, Проктолог
Добрый день! Ваши жалобы могут быть от разных причин, например спайки, гинекологическая патология, функциональное расстройство кишечника и тд. Рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости, консультация хирурга, гинеколога очно.