Прошу расшифровать рентген
Ребенку 1 год 5 месяцев Режутся клыки, сопровождается все слюнями соплями, несколько дней назад была температура 3 дня до 38 При рождении была атрезия пищевода было небольшое сужение , думаю что на этом фоне ему тяжело справляться с этой всей жидкостью. Сегодня были повторно у врача ,не даёт себя слушать, орет, отправили на рентген. Кашель обычно после сна , как будто не может откашлеть мокроту , прям хлюпает такое ощущение по горлу у него...
Здравствуйте. Рентген описывает косвенные признаки бронхита. Воспаления легких нет.
У деток чаще всего бронхиты бывают вирусными. Лечение в таких случаях симптоматическое .
Выздоравливайте 🍀
Здравствуйте, Татьяна. По Рентгену описаны косвенные признаки бронхита.
Пневмонии нет.
Чаще всего такие состояния у детей связаны с ОРИ или прорезыванием зубов.
С 6 месяцеав разрешёны противовоспалительные препараты Реглисам в гранулах, Проспан или Геделикс в сиропе до 7-10 дней. С уважением!
Здравствуйте! А говорят же что деткам до 5 лет нельзя отхаркивающие средства
Это не отхаркивающие, а противовоспалительные препараты, по действию другие.
Принятый ответ
Добрый день
По рентгену имеется усиление легочного рисунка. Это неспецифический рентгенологический феномен,,может означать косвенные признаки бронхита (при наличии клинических симптомов). Так же у деток может встречаться в норме (при физической активности, беспокойном поведении, плаче перед проведением Рентгена).
Для более точной диагностики в таких ситуациях обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки показателей воспалительной активности.
С учетом Вашего описания, не исключено так же, что появление мокроты связно с пазухами носа, постназальным затеком. У малышей слабо выражен кашлевой рефлекс, поэтому отделить мокроту для них проблематично. В таких ситуациях, при заложенности носа возможно промывание полости носа солевыми растворами (аквамарис, аквалор). Можно выполнять дренажный массаж, упражнения по дыхательной гимнастике в игровой форме.
Если по анализам крови будет воспалительная активность, то возможно потребуется коррекция лечения.
Принятый ответ
Добрый день!
По рентгену пневмония исключилась, описываются косвенные признаки бронхита.
В 90% случаев он вирусный. Лечение симптоматическое. Жаропонижающее, обильное питье, увлажнение воздуха, промывание полости носа солевыми растворами ( можно с помощью шприца, можно спреем) 3-4 раза в день, обязательно утром и после сна, будет легче когда вырабатываемая слизь смоется.
Возможно температура, сопли связаны с прорезыванием зубов.
С уважением 🤍