Консультация онколога /

Рмж, гормонотерапия, повышение алт и аст — вопрос №2919272

Добрый вечер! Спасибо вам за вашу работу. Хотелось бы получить усредненное мнение. Март 2023 рмж стадия 2а, люминальный а, регулярно прохожу обследования. Из последних - узи мж и обп, мрт обп, кт легких. В декабре 2024 цистит, приняла разово антибиотик по назначению гинеколога. После чего отмечается повышенный алт (в 4 раза) и аст. С прошлой неделе начала прием гептрала. Уж очень волнует повышение печеночных проб. Ранее сдавал -были в норме, либо чуть повышены, но хофитол исправлял ситуацию. Сейчас они только растут. Самым страшным являются мысли о развитии онкологии, но как подсказывают врачи, на основании обследований она исключена. И соответственно вопросы: 1) правда ли что повышение Алт и аст не связаны с развитием онко? Я о печени) 2) насколько опасно такое повышение печеночных проб и насколько часто возникает такая побочка на фоне анастрозола и трипторелина? 3) Стоит ли паниковать в случае неснижения/повышения проб после Гептрала? 4) стоит ли контролировать алт/аст после 7 дней приема? 5) может ли быть увеличена селезёнка после облучения груди? Химии не было. Спасибо за понимание.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Онколог, Хирург
Здравствуйте, показатели алт и аст у вас увеличены совсем не много, это не говорит о раке печени, необходимо пропить гепатопротекторы и пересдать биохимию не ранее чем через месяц
Клиент
Татьяна Михайловна, это вообще может говорит о раке печени с учетом всех показателей моих и обследований?
Онколог, Хирург
Нет не может
Клиент
Татьяна Михайловна, это однозначно не рак?
Онколог, Хирург
Рак печени можно поставить при наличии по узи очага и когда из него взяли биопсию и получили гистологию, а только лишь повышение алт и аст не может говорить о раке
Клиент
Татьяна Михайловна, доктор! Сегодня пересдала после недельного лечения гептралом и мои показатели стремительно возвращаются в норму!!!! Я вас благодарю!!! Я самый счастливый человек на земле!!!
Онколог
Здравствуйте

Вам надо сдать анализы на вирусные гепатиты, и биохимию в динамике после недели лечения гептралом.
Возможно повышение связано с препаратами. По узи и мрт очагов в печени опухолевого генеза не описано.
Селезенка может увеличиваться после какой-либо инфекции. Здесь причину нельзя назвать. Врач терапевт должен назначить узи в динамике. С лучевой терапеией это не связано.
Клиент
Светлана Александровна, то есть метастазы исключены?
Клиент
Светлана Александровна, я понимаю что результаты обследования хорошие, правильно ли я погимаю что повышение печеночных проб точно не связано с метастазами?
Клиент
Светлана Александровна, увеличение селезенки с онко не связано ?
Клиент
Светлана Александровна, вирусные гепатиты отрицательные
Клиент
Светлана Александровна, узи это в отношении селезёнки?
Клиент
Светлана Александровна, по узи у меня норма по селезёнке
Клиент
Светлана Александровна, или узи для печени? Через неделю лечения гептраллм должны снизиться? Или остаться на том же уровне?
Клиент
Светлана Александровна, часто ли от таблеток такое повышение наблюдается?
Клиент
Светлана Александровна, или узи печени?
Онколог
На таблетках такое не часто. Но возможно антибиотики сыграли роль.
На фоне приёма гептрала нужен контроль, заранее сказать снизится или нет нельзя.
По мрт очагов в печени не описано, описано небольшое увеличение селезенки. Динамику можно смотреть по мрт. Можно планово сделать узи брюшной полости, этот метод тоже позволяет измерить селезенку. Исследования назначаются по согласованию с терапевтом.
Онколог
Увеличение селезенки описано как умеренное, с основным заболеванием не связано.
Клиент
Светлана Александровна, повышение алт и аст также не связано с основным заболеванием?
Онколог
По мрт и узи узловых образований в печени не описано. Поэтому связывать с этим нет оснований.
Клиент
Светлана Александровна, Сегодня пересдала после недельного лечения гептралом и мои показатели стремительно возвращаются в норму!!!! Я вас благодарю!!! Я самый счастливый человек на земле!!!
Онколог
Хорошо, что все нормализовалось.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данных за прогрессирование процесса и метастаз нет. В данной ситуации рекомендуется проведение гепатотропной терапии гептрал 800мг внутривенно в сутки в течение 2 недель далее повторно сдать анализ крови.
Клиент
Рустам Гамирович, может ли после гептрала не нормализоваться алт?
Клиент
Рустам Гамирович, вообще при метастазах повышается Алт?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Гептрал является эффективным препаратом и показатели должны на фоне терапии снизиться. Да при метастазах ферменты могут повышаться но на тот момент они будут визуализироваться на обследованиях.
Клиент
Рустам Гамирович, Сегодня пересдала после недельного лечения гептралом и мои показатели стремительно возвращаются в норму!!!! Я вас благодарю!!! Я самый счастливый человек на земле!!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Юлия, здравствуйте
Возможно буду повторяться, но

1) правда ли что повышение Алт и аст не связаны с развитием онко? Я о печени) - Вы достоверно исключили опухолевое поражение печени

2) насколько опасно такое повышение печеночных проб и насколько часто возникает такая побочка на фоне анастрозола и трипторелина? - такое повышение не опасно и бывает на фоне терапии ИА

3) Стоит ли паниковать в случае неснижения/повышения проб после Гептрала? - они с приличной долей вероятности через какое-то время снизятся

4) стоит ли контролировать алт/аст после 7 дней приема? - это достаточно рано
минимум 2 недели

5) может ли быть увеличена селезёнка после облучения груди? - никакой связи нет
чаще всего причина спленомегалии неизвестна
Клиент
Владислав, Сегодня пересдала после недельного лечения гептралом и мои показатели стремительно возвращаются в норму!!!! Я вас благодарю!!! Я самый счастливый человек на земле!!!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Рад за Вас!!