Консультация гематолога /

Консультация по результатам тромбодинамики — вопрос №2919828

Сейчас нет возможности связаться со своим врачом гематологом. С 32 недели назначен Клексан 0,4 мл и сделать анализ на тромбодинамику. До этого кололи Клексан до 21 недели, после заменили на Курантил до 32 недели.
На данный момент срок беременности 34 недели. Поставлен диагноз тромбофилия.
Некоторые показатели в анализе понижены, прокомментируйте, пожалуйста, есть ли какие-то риски для ребенка и что с такими показателями делать.

Возраст: 31

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у беременных естественным образом будет меняться коагулограмма и тромбодинамика в сторону повышения активности работы свертывающей системы.

Это не патология, а физиологические изменения. Именно потому данные виды исследований при беременности не используются и результаты на лечение никак не влияют.

Лечащий врач должен рассчитать по шкале ВТЭО риски тромбозов и после этого определять тактику относительно кроверазжижающих препаратов. Если суммарный балл 4 и выше, то гепаринопрофилактика назначается с ранних сроков беременности.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам тромбодинамики выявлено снижение свертывания крови на фоне приема антикоагулянта
Коагулограмма соответствует беременности.

Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Тромбодинамика и коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
*  инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет

Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.