Выпадение узлов
Доброго времени суток. Мне 17 лет, обнаружила у себя "шишечку". Крови при походе в туалет никогда не замечала, никогда не было боли или зуда, есть лишь неприятный ощущения инородного тела у себя в проходе, а так все было всегда хорошо, но выпавшие узлы меня напрягают, прошу посоветовать, чем можно лечиться в таком случае? Стараюсь пить больше воды, пью молочку, ем фрукты 🙏
Добрый день. Прежде всего, отмечу, что диагностика и лечение граждан не достигших 18 лет осуществляется детскими врачами по профилю.
Однако, судя по описанным жалобам, у Вас нельзя исключить наличие острого геморроя. Обычно, при таких состояниях рекомендуется следующее:
1. Диета - ограничение жирной, острой, жареной и соленой пищи, алкоголя. Потребление не менее 2 л жидкости в день. (Жидкая фракция может включать не только негазированную минеральную воду, но и супы, соки и кисломолочные продукты). Также для нормализации стула можно использовать препараты, содержащие оболочку семян подорожника овального или лактулозу (Мукофальк, Фитомуцил) до 3 пакетиков в сутки. Необходимо добиваться мягкого, регулярного и объемного стула.
2. Гигиена. Необходимо исключить использование сухой туалетной бумаги в пользу подмываний или, если это невозможно технически, хотя бы влажной туалетной бумаги (продается в аптеках).
3. Флеботоники, действующее вещество – Диосмин. Существуют несколько коммерческих формул: Детралекс, Флебодиа, Венариус. В дозировке 1г в сутки препарат назначается курсом на 2 месяца.
4. Местные антикоагулянты – гепариновая мазь и свечи Гепатромбин-Г. Применять два раза в сутки – мазь наносить на узел, свечу применять согласно инструкции. Курс – 7 дней.
5. Местные анестестики - Прокто-Гливенол в виде мази или свечи. При болях использовать согласно инструкции – до 2 раз в сутки. Курс – 7-10 дней.
6. Свечи Постеризан – утром и вечером, а также после акта дефекации – до 4 раз в сутки в течение 3 недель.
Обращаю Ваше внимание, что данная терапия назначается после 18 лет, при наличии острого тромбированного геморроидального узла. Настоятельно рекомендую Вам посетить детского проктолога или детского хирурга для установления диагноза и назначения терапии.