Консультация педиатра /

Анализ кала — вопрос №2920562

Прошу расшифровать Ребенку 2,5 мес на гв
Озаботил отклонение ph
У ребенка действительно беспокоит живот и газы

Педиатр
здравствуйте! в 2,5 мес кислая рн вариант нормы, все в порядке, не волнуйтесь! Сейчас период колик и младенческой дисхезии .Нужно время
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое

Педиатр
Здраствуйте! Результаты анализа в пределах возрастной нормы. У малышей пищеварительная система ещё не зрелая, кишечник только только адаптируется к новым условиям.
Как правило к 5 месяцам это проходит.
Для того, чтобы облегчить состояние, можно делать массаж живота по часовой стрелке, после можно делать небольшую гимнастику- сгибать и разгибать ножки, прикладывать к животу.
Можно использовать газоотводную трубку, семиотик.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.

По копрограмме Воспалительных изменений нет. Рн допустимая.

Подскажите какой стул у ребёнка? Пенистый? Не впитывается в подгузник? Раздражение перианальной области есть? Бурление или урчание в животике есть при кормлении?
Принятый ответ
Клиент
Стул жидкий , впитывается в подгузник
Раздражений нет
Урчание и бурление есть
Педиатр
Если стул жидкий, пенистый, впитывается в памперс, есть бурление и урчание в животике это признаки Лактазной недостаточности.

ЛН ставится по симптомам.

В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Первые эффекты будут видны через 5-7 дней. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Принимать минимум 1-2 месяца. Затем после нормализации стула, снижения дискомфорта в животике можно постепенно его отменить. Сначала убираем с дневных кормлений, затем с ночных.

Также для облегчения состояния в животике рекомендую комплекс мероприятий :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания

Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность)
Все хорошо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Кислая рн может быть признаком лактазной недостаточности, стоит проверить кал на углеводы.
Нет ли пенистого стула, красной попы?
Если эти признаки есть стоит добавить колиф перед каждым кормлением