Расшифровка анализа крови

29.5 недели беременности, пришел такой анализ крови, ферритин 47 мгк/л, ОАМ все показатели в норме, белок 0. К врачу только 13го, переживаю, с чем могут быть связаны такие отклонения в ОАК?

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Файл, пока что, не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только что подгрузила скрины

Принятый ответ

Здравствуйте! В последнее время не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, болела ковидом в начале января

Ферритин является ещё и маркером воспаления, поэтому его значение несколько выше
А вот гемоглобин низковат
Вы не сдавали кровь на сывороточное железо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин в норме у меня, норма от 10 до 150, у меня 47

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже, что болеете или переболели недавно каким-то воспалительным заболеванием. Было что-то подобное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, только в начале январе ковидом

По данным анализа, гемоглобин в норме, но по нижней границе, также по общему анализу крови нет данных за дефицит железа. Ферритин в данном случае конечно может быть выше за счет перенесенной недавно болезни, поэтому чтобы оценить есть дефицит железа или нет, нужно проконтролировать его через 1 месяц.

Остальный показатели в пределах нормы, лейкоциты по верхней границе нормы для беременности, но тоже это может быть из-за перенесенной болезни. Если самочувствие хорошее и жалоб нет лечения и дополнительного обследования сейчас не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера впервые упала в обморок, стало резко душно и потеряла сознание ненадолго

Есть склонность к пониженному давлению?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всю жизнь примерно 90-98 на 53-60. Последние 2 месяца меряю 2 раза в день, всегда в этом интервале. Вчера после обморока сразу померила, тоже в таком пределе было

Видимо обмороки связаны, с тенденцией к низкому артериальному давлению, можно пить кофе до 3 чашек в день, избегать длительных интервалов голода и исключить положение на спине. И проконтролировать гемоглобин и ферритин через 1 месяц, чтобы не пропустить железо дефицит и анемию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А текущие анализы ничего критичного для ребёнка не сулят?

Нет, на малыше никак не скажутся

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа крови наблюдается повышение лейкоцитов, за счет повышения нейтрофилов и снижения лимфоцитов, также повышение СОЭ, это говорит о бактериальной инфекции, возможно перенесенной, желательно сдать с-реактивный белок для исключения активного воспаления. В данном случае ферритин не рассматриваем, как депо железа, он повышен из-за воспаления, среагировал, как белок острой фазы воспаления и ложноповышен. В анализе также наблюдается анемия легкой степени тяжести, вы принимаете препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет, у меня был очень повышение в октябре ферритин, врач отменила железо. Сейчас ферритин в норме - 47, норма от 10 до 150 в лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я переболела ковидом в начале январе

Да, я понимаю, что уровень Ферритина сейчас в норме, но он может быть в норме из-за воспалительного процесса, который наблюдается в общем анализе крови. Поэтому рекомендую сдать с-реактивный белок для исключения активного воспаления, также сдайте железо, ОЖСС и коэффициент насыщения трансферрина, по этим показателям можно будет судить об истинном железодефиците.

Принятый ответ

Здравствуйте
В Данной Ситуации рекомендуется сдать с реактивный белок чтобы исключить воспаление.