Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2922092

29.5 недели беременности, пришел такой анализ крови, ферритин 47 мгк/л, ОАМ все показатели в норме, белок 0. К врачу только 13го, переживаю, с чем могут быть связаны такие отклонения в ОАК?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Файл, пока что, не видно
Принятый ответ
Клиент
Только что подгрузила скрины

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В последнее время не болели?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, болела ковидом в начале января
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ферритин является ещё и маркером воспаления, поэтому его значение несколько выше
А вот гемоглобин низковат
Вы не сдавали кровь на сывороточное железо?
Клиент
Ферритин в норме у меня, норма от 10 до 150, у меня 47
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, похоже, что болеете или переболели недавно каким-то воспалительным заболеванием. Было что-то подобное?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, только в начале январе ковидом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По данным анализа, гемоглобин в норме, но по нижней границе, также по общему анализу крови нет данных за дефицит железа. Ферритин в данном случае конечно может быть выше за счет перенесенной недавно болезни, поэтому чтобы оценить есть дефицит железа или нет, нужно проконтролировать его через 1 месяц.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Остальный показатели в пределах нормы, лейкоциты по верхней границе нормы для беременности, но тоже это может быть из-за перенесенной болезни. Если самочувствие хорошее и жалоб нет лечения и дополнительного обследования сейчас не требуется
Клиент
Вчера впервые упала в обморок, стало резко душно и потеряла сознание ненадолго
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть склонность к пониженному давлению?
Клиент
Всю жизнь примерно 90-98 на 53-60. Последние 2 месяца меряю 2 раза в день, всегда в этом интервале. Вчера после обморока сразу померила, тоже в таком пределе было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Видимо обмороки связаны, с тенденцией к низкому артериальному давлению, можно пить кофе до 3 чашек в день, избегать длительных интервалов голода и исключить положение на спине. И проконтролировать гемоглобин и ферритин через 1 месяц, чтобы не пропустить железо дефицит и анемию
Клиент
А текущие анализы ничего критичного для ребёнка не сулят?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, на малыше никак не скажутся
Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализа крови наблюдается повышение лейкоцитов, за счет повышения нейтрофилов и снижения лимфоцитов, также повышение СОЭ, это говорит о бактериальной инфекции, возможно перенесенной, желательно сдать с-реактивный белок для исключения активного воспаления. В данном случае ферритин не рассматриваем, как депо железа, он повышен из-за воспаления, среагировал, как белок острой фазы воспаления и ложноповышен. В анализе также наблюдается анемия легкой степени тяжести, вы принимаете препараты железа?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет, у меня был очень повышение в октябре ферритин, врач отменила железо. Сейчас ферритин в норме - 47, норма от 10 до 150 в лаборатории
Клиент
Я переболела ковидом в начале январе
Терапевт
Да, я понимаю, что уровень Ферритина сейчас в норме, но он может быть в норме из-за воспалительного процесса, который наблюдается в общем анализе крови. Поэтому рекомендую сдать с-реактивный белок для исключения активного воспаления, также сдайте железо, ОЖСС и коэффициент насыщения трансферрина, по этим показателям можно будет судить об истинном железодефиците.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В Данной Ситуации рекомендуется сдать с реактивный белок чтобы исключить воспаление.