Кишечная инфекция

И так , начну с самого начала . Вырвало мою племянницу , потом у нее все было нормально , после этого у второй племянницы болел живот , поехали к педиатру подозрение на гельминтоз, когда собирались взять анализ , поняли что он не нужен , результат и так понятен ( положительный ) Педиатр назначила выпить немозол , выпили все , и вот у моего ребенка подымается температура, 37,5 два дня держалась , потом сама и прошла , на следующий день после того как прошла температура его вырвало , сейчас слабый аппетит, ребенок не сильно но вялый , и вот я не понимаю это реакция на лекарство , или же какая-то инфекция ? Чем помочь Ребенку ?

Здравствуйте!
По описанию больше данных за кишечную инфекцию, легкое течение.
Подскажите пожалуйста возраст ребенка? В какой дозе давали немозол?
Как сейчас дела обстоят со стулом? Живот не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот и мне кажется что инфекция…
На живот не жалуется , рвота была только вчера . Немозол педиатр назначила 20 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенку 4 года

Поняла Вас.
Детям старше 2х лет немозол 20 мл это правильная доза, и прием повторяем препарата в той же дозе через 14 дней.

По поводу помощи сейчас это отпаивать ребенка водой с добавлением солевых растворов регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении 1-2 дней, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с рвотой, от этого ребенок вялый, слабый. К тому же если обильно будет ребенок пить жидкость, то быстрее выведутся продукты метаболизма микроорганизмов.
На время пока исключить из питания все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, хотя бы на 5 дней, чтобы ЖКТ хоть немного восстановилось. Больше из препаратов ничего и не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Энтерол не нужно подключать ?
Рвота была не обильная
Я очень переживаю что сейчас эта кишечная инфекция наберет обороты , и я точно сойду с ума )))

Энтерол подключается если есть диарея, в качестве противодиарейного препарата и как пробиотик. Если переживаете то можно 2-3 дня подавать ребенку профилактически по 1 пакетику или по 1 капсуле за 30 минут до еды. Самое главное это диета, потому что погрешности в питании как раз могут спровоцировать диарею и повторную рвоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поела , спасибо большое 🙏🏻

Пожалуйста! Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Опять вырвало , на этот раз более обильно .

Если рвота ещё будет у ребенка то рекомендуется добавить мотилиум суспензия 0,25 мг на кг веса, в сутки можно давать не более 3х раз с интервалом 8 часов. Всё -таки у ребенка данные за кишечную инфекцию, обязательно отпаивать небольшими глотками каждые 5-10 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отпаиваю Адиарином, жутко переживаю , рвота для меня самое страшное

Я тоже в свое время переживала очень, самое главное это отпаивать часто, но очень понемногу, чтобы не спровоцировать рвоту сильнее. И отпаивать ещё хорошо во сне.
Не поддавайтесь паники, чтобы ребенок ее не чувствовал, все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, говорят хорошо помогает пепидол для детей (энтеросорбент) стоит ли давать ? Ночью опять рвало один раз

Принятый ответ

Я его практически не использую на практике, т.к. он является бадом, а не лекарственным средством, эффективность его не доказана. Лучше подключить сорбенты (полисорб или энтеросгель) и мотилиум.