Язвы желудка
Здравствуйте Папе сделали фгдс и колоноскопию- описание в приложенных файлах Брали биопсию в желудке, 1. скажите насколько опасны такого рода эрозии и что можно сделать чтобы их залечить Периодически беспокоит изжога, но не часто. 2. Из-за чего могут образовываться эти эрозии , что исключить из питания и образа жизни ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам исследований, отмечается активное воспаление в желудке и дивертикулит сигмовидной кишки
В качестве причины развития атрофии и эрозий может быть хеликобактер пилори (сдаётся С13 дыхательный уреазный тест), так же возможно есть прием лекарственных препаратов?
Лечение проводится и назначаются ингибиторы протонной помпы (разо 20 мг 2 раза в сутки 4 недели); ребагит 100 мг 1 таб 3 раза в сутки 4 недели.
Для купирования воспаления в дивертикулах рекомендованы курсы в течении года : альфанормикс 200 мг 2 таб 2 раза в сутки 7 дней + салофальк 500 мг 1 таб 2 раза в сутки 10 дней - курс повторять ежемесячно в течении года (это делается для профилактики рецидива воспаления и развития осложнений)
Необходимо рациональное, сбалансированное питание, исключить алкоголь
Спасибо, вот хеликобактер делали , там был отрицательный результат
Да, я видела что по биопсии отрицательно, но по гистологии мы не ориентируемся, так как могли взять там где их нет
Лекарственные препараты не принимает кроме Lтирокссина для щитовидки. Алкоголь и курение отсутствуют.
Могут ли эрозии переходить в язвы?
Можно ли пить заварной и растворимый кофе при эрозиях?
Есть ли различие между плоскими и острыми эрозиями?
(Кстати, 1.5 года назад проходил эрадикацию курсом при обнаружении хеликобактер тогда)
Ему 57 лет, ходит в тренажерный зал
В анамнезе дивертикулит и перитонит операцию перенес(аппендицит )
(Может это как-то тоже имеет значение для лечения его эрозий)
Разия, ответьте по возможности пожалуйста, вопросы выше
Диету держать не нужно. Кофе можно.
Необходимо проконтролировать, выленючил ли он их 1.5 года назад (хеликобактер пилори), (ранее писала исследование, после лечения можно сдать)
Л тироксин не будет причиной развития эрозий
Как причина может быть рефлюкс желчи в желудок патологический
Особо в лечении значения не имеют плоские или приподнятые, все зависит от степени воспаления в слизистой , плоские более свежие
А как проконтролировать хеликобактер, если вы говорите ощип не информативен может быть
Какие анализы более точные на ваш взгляд на хелик
С13 дыхательный уреазный тест ?
Да, дыхательный тест является золотым стандартом определения , особенно если ранее было лечение
Принятый ответ
Ирина, добрый вечер
По прикрепленному обследованию
1. По колоноскопии есть мешотчатые выпячивания - описывают их незначительное воспаление , при наличии болевого синдрома требуют лечения антибиотиками
2. В теле желудка - эрозии в стадии заживления, в нижнем отделе - острые
Есть признаки атрофии , которая подтверждена гистологией, что важно, так как диагноз гистологический
Хеликобактера нет
Эрозии могут быть связаны с приемом агрессивных для желудка препаратов , а также с забросом желчи
что начали из препаратов принимать ?
Здравствуйте!
Благодарю за ответ. Для лечения ничего еще не принимали. И до этого давно никаких препаратов кроме Lтироксина не принимали.
1.5 года назад делали эрадикацию хеликобактер с назначенными препаратами по схеме.
Скажите на сколько опасны эти не зажившие эрозии и могут ли они перейти в язвы? Что посоветуете для лечения?
Пара занимается спортом, алкоголь и курение отсутствуют.
Витамины принимает курсами иногда всякие. Может ли какая то пища вызывать эти эрозии?
А что посоветуете при дивертикулах когда обострятся и будут колики беспокоить?
Папа, а не пара занимается спортом)))
Из витаминов сейчас вит Д последнии 2 месяца .
2т едениц. Иногда Омега.
При дивертикулах альфа нормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней 1 раз в 6 месяцев
Эрозии не переходят в эрозии, это поверхностные дефекты
Еда - острое , копчености, много кислого, кофе , алкоголь кислый и крепкий может вызвать обострение
Спасибо, а эрозии стоит чем-то подлечить может ? Препараты существуют ?
Он сладкоежка ещё , сладкое не так агрессивно для желудка ?
Сладкое агрессивно для печени и желчного пузыря
Для заживления эрозивных изменений используют препараты для снижения кислотности - дексилант 30 мг утром до еды до месяца и денол 2 таблетки 2 раза до еды до 10-14 дней
Он окрашивает стул в тёмный цвет