Консультация эндокринолога /

Принимать или нет Levotyroxin? — вопрос №2923562

Здравствуйте! В августе была в Челябинске, сдавала анализы,с собой их нет. Была у двух эндокринологов,у меня диабет. Принимаю глиперемид 4мг,колю Оземпик ,1мг.
По поводу анализов для щитовидной железы сказали,что есть небольшие отклонения ,но ничего принимать не надо.
Сейчас я в норвежской деревне,тут только терапевты,которые лечат все подряд.К специалистам они же решают ,отправить или нет. И вот,сегодня была на приеме.P-ferritin 181 referanse 15-250,
P-T4,fri 10 (referanse 11- 24),P-TSH 11 referanse 0,30-4,5×10E-3 IU/L
Назначила мне Levotyroxin,50маленькую дозировку.
И вот не знаю - в Челябинске в ЖД поликлинике в августе эндокиинологи сказали ,что не надо ничего пить. А тут терапевт назначила и сказала сдать кровь через 6 недель.
Вопрос - нужен мне этот Levotyroxin пить или нет?

Возраст: 59

Хронические болезни: Диабет 2 типа 12 лет.

Эндокринолог
Здравствуйте

По анализу на данный момент у вас манифестный гипотиреоз. Это повышение ТТГ и снижение Т4 св. Означает это снижение функции железы
Здесь показана терапия Тироксином. Я согласна с вашим доктором, что начать нужно с 50 мкг
Контроль ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Так же рекомендую сдать анализ на АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе) и сделать узи щитовидной железы (оценить объем и структуру железы, наличие узловых образований)

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Что-то по самочувствию вас беспокоит?
Клиент
Анастасия Алексеевна, аквадетрим и вигантол можете лечащее вещество на латинском написать или английском? Это торговое название или название лечащего вещества?
Врач норвежка . И анализ АТ - ТПО напишите,пожалуйста, расшифровку по-латински или английски. Все остальное переведу сама.
В том и дело, что я прекрасно себя чувствую. Анализы такие же были и год назад. По щитовидной железе. Волосы не лезут ,вес не увеличивается. Голова не кружится. Руки не трясутся.
Оземпик прокололи 0,25 1 месяц,0,5 2 месяца и вот 2 неделя ,1 -ку
. За 1 неделю 1,5 кг минус веса.
Спасибо за быстрый ответ.

Эндокринолог
Тогда лучше найти по действующему веществу - колекальциферол (Colecalciferol)
Анализ на АТ-ТПО - Anti-thyroid Peroxidase Autoantibodies
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По вашим показателям у вас гипотиреоз, нужно принимать левотироксин, можете начать с 50мкг, контроль ТТГ через 6-8 недель, по результатам сделают коррекцию дозировки тироксина.
Клиент
Лаца Юрьевна, а какие самые распространенные побочные явления от левотераксина? Может пользы на грамм,а последствий вредных много. В чем риск этого препарата ?
Эндокринолог
Если подобрать адекватную дозировку , никаких побочных явлений не будет, тироксин это тот же гормон, что и продуцирует ЩЖ, ваша ЩЖ не справляется со своей работой, поэтому нужно принимать гормон извне.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По результатам у Вас гипотиреоз -сниженная функция щитовидной железы. препарат вам назначен верно. Даже если нет симптомов, могут быть невидимые проявления - повышение холестерина, нарушения ритма сердца, трудно контролируемое давление и другие.
Поэтому препарат принимать желательно.
Также принимать колекальциферол 2000 Ме утром для улучшения иммунитета, для профилактики остеопороза. Но если в Норвегии Вы кушаете много рыбы, то обычно на таком питании дефицита витамина Д не бывает.
Клиент
Наталия Владимировна, я внимательно прочитала Ваш ответ.Спасибо.
У меня часто воспаляется левая миндалина. Будучи в отпуске в Челябинске хожу промывать миндалины в частную клинику и в ЖД поликлинику. Когда простываю,то еще и постназальный затек.
Может ли миндалина проблемная (воспалительные процессы в горле) влиять на щитовидную железу ? Или это не связанные процессы ?
Эндокринолог, Сомнолог
Любая хроническая инфекция может влиять на гормональный орган. Но вызвать гипотиреоз вряд ли. влияние может идти другим путем - усиление аутоиммунных процессов и как следствие тиреоидит.
Также обострения тонзиллита могут вызывать подострый тиреоидит, но тогда были бы боли в щитовидной железе. Симптомы подострого тиреоидита вряд ли пропустили, если бы он был. После такого тиреоидита тоже может остаться гипотиреоз. он бывает временным или постоянным.
По вашему рассказу гормоны уже не первый месяц такие, тогда это уже постоянный гипотиреоз, требующий коррекции гормонов.
Клиент
Наталия Владимировна, мне что-то страшно начинать пить гормоны. Как бы не навредить себе.Хочу начать с половинки от таблетки 50.
Ваше мнение по поводу такой дозировки?
Эндокринолог, Сомнолог
такая дозировка не имеет обычно эффекта. Тироксин - это немного не тог гормон в прямом понимании. Это тот же гормон, который должна вырабатывать железа, но ее функции немного не хватает и мы добавляем извне. Он не имеет побочных эффектов, как например глюкортикоидные гормоны, не прибавляет вес, не влияет на минеральный обмен.
Можете начать постепенно - 25 мкг утром за 30 минут до еды 1-2 недели. далее 50 мкг и через 6 недель проверить ТТГ
Клиент
Наталия Владимировна, сегодня начиталась про щит.железу. выше рекомендовали сделать АТ-ТПО на наличие аутоимунных процессов. Если выявятся такие процессы, диагноз будет аутоимунных тиреоидит? Прочитала,что специфической терапии аутоимунного тиреоидита не разработано.
И что тогда? Просто будет два диагноза и все ? И дальше буду принимать Levothyroxin?
И еще вопрос. Забыла указать сразу,что у меня Нейродермит на ладошке. И,аллергик я. Есть ли противопоказания к приему Levothyroxin из-за аллергии и Нейродермита?
Спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Антитела укажут причину гипотиреоза- АИТ. Терапии действительно нет убирающей антитела. Есть только заместительная терапия тироксином при наступлении гипотиреоза.
Нейродермит часто сопутствует АИТ, это не противопоказание для тироксина. Препарат редко вызывает аллергию.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Назначения сделаны правильно
При ТТГ выше 10-это манифестный гипотиреоз
Тироксин нужен
И доза правильная начальная-50 мкг
Через 6-8 недель контроль
Эндокринолог
Здравствуйте! Да, при манифестном гипотиреозе тироксин показан. Старт дозы с 50 мкг, контроль ТТГ не ранее, чем через 1,5 мес.
Утром до еды, за 30 мин, запивая водой.