Консультация акушера /

Низкое железо, при этом проблемы с печенью — вопрос №2924068

Здравствуйте, 30 неделя, ферритин - 10, гемоглобин 120, в динамике понижение, проблемы с печенью, аст повышен. Что мне делать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет. Принимала таблетки для печени Урсосан на протяжении 2 месяцев с перерывами по 4 таблетки в день(1=250мг). Принимаю гормональные Утрожестан 100мг в сутки на протяжении 19 недель.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какие значения аст? Утрожестан вагинально ставите?
Принятый ответ
Клиент
Аст 49
Утрожестан пью, поскольку при введении возникали побочные эффекты в виде сухости и зуда

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значения некритичное, а утрожестан из-за за чего такую дозу пьете? Часто из-за него печеночные ферменты повышаются. А препараты железа под контролем аст можно начать пить внутрь либо же внутривенно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ферритин менее 35 поэтому ест показания для приёма препаратов железа. До каких цифр повышается фермент печени и как давно? Утрожестан вы вводите во влагагалище?
Принятый ответ
Клиент
Аст повышается до 49, с начала беременности, ещё до приема утрожестана. На фоне приема урсосана снижается до 39, ниже этого значения не становится. Как только прекращаю пить, опять растёт. Утрожестан пью, поскольку при вводе возникают побочные эффекты в виде сухости и зуда
Акушер, Гинеколог
Прием утрожестана внутрь может способствовать повышению ферментов печени. На данном этапе рекомендуется динамический осмотр врача терапевта, контроль показателей ферментов, назначение препаратов определяет врач терапевт на очном приёме
Клиент
Спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь, лёгкой беременности вам !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Можете принимать препарат Тардиферон по 1 таб в сутки до родоразрешения . Он не противопоказан при повышенном АСТ .
Принятый ответ
Клиент
Аст 49
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1)Приём препарата Утрожестана продолжить во влагалище.
2) какой уровень АСТ ? У Вас внутрипеченочный холестаз беременных и От этого зависит будет ли назначена терапия препаратами железа
3) продолжить приём урсосана,при неэффективности возможно добавление препаратов адеметионина
Принятый ответ
Клиент
Аст 49
Акушер, Гинеколог
Уровень АСТ не высок ,сейчас достаточно Урсосана.

На данном этапе
Возможно добавление препаратов железа (например ферретаб 1 т 1 р/д)

Через неделю после приёма препаратов железа пересдать печеночные ферменты ,даже при умеренном нарастании титра отменять , контроль ферментов минимум раз в 2 недели обязателен, холестаз коварен и может быть резкое повышение печеночных ферментов
Клиент
Спасибо Вам
Акушер, Гинеколог
Рада помочь !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В таком случае прием препаратов железа считается целесообразным, состояние, когда гемоглобин в норме, а ферритин ниже 30, расценивается как латентный железодефицит. Это состояние — нежелательно для мамы и малыша.

Утрожестан, принимаемый перорально, сам по себе способен оказывать влияние на повышение трансаминаз.
А вот препараты железа в свою очередь на печень обычно не влияют вовсе. На примере препарата Сорбифер дурулес убеждаемся в этом, открыв инструкцию и графу Противопоказания и Побочные эффекты (нарушения функции печени там нет.)