ЖКБ, мелкие камни

Здравствуйте! Были боли в правом боку, сделала УЗИ, результат: " мелкие конкрементыв просвете желчного пузыря от 2 до 8 мм ". Врач настаивает на операции. Неужели нельзя сохранить желчный пузырь и жить с этими камнями, соблюдать диету?

Гипертония
50 лет

Здравствуйте, Татьяна! Наличие камней в желчном пузыре - уже показание к оперативному лечению.
В вашем случае в просвете множество мелких конкрементов. Свою основную функцию при таких изменениях желчный пузырь не выполняет.
Других вариантов в данном случае нет- только операция.
На фоне камненосительства в любой момент может развиться острый холецистит, либо мелкие камни мигрируют и вызовут желтуху и билиарный панкреатит , панкреонекроз. Вы можете себя обезопасить и избежать возможных последствий, планово удалив пузырь. Естественно, экстренное и плановое оперативное лечение отличаются друг от друга, при экстренной операции объем вмешательства может быть совсем другим.
Планово выполняют лапароскопическую холецистэктомию, как правило период восстановления после операции короткий. Несколько первых месяцев организм будет адаптироваться к жизни без желчного пузыря, ведь ранее желчь собиралась в нем, а после будет идти сразу в кишечник и, естественно, это будет вызывать дискомфорт. Поэтому потребуется соблюдение диеты номер 5 и режима питания (есть каждые 3 часа, без перекусов), адекватный питьевой режим.
Взвесьте все за и против, и рассмотрите вариант планового оперативного лечения.
Берегите себя!