Ацинетобактер у младенца
Ребенок 2 месяца. Ранее была выявлена небольшая лактозная недостаточность (углеводы в кале 0,4 и легкие симптомы в виде частого жидкого стула с белыми частичками и сильное газообразование ) и золотистый стафилококк 10^6. Полностью ИВ, смесь нутрилак ГА, в каждое кормление даем лактозар по одной капсуле, а так же боботик и биогаю. Через две недели было стойкое улучшение. Сейчас (спустя 3 недели) появилось сильное газообразование, беспокойство, частые пробуждения с криком на фоне отхождения газов. По анализам углеводы в Кале сейчас 0,2, золотистый стафилококк уменьшился, но добавился ацинетобактер. Что это, нужно ли что-то с этим делать и как справиться с газообразованием?
Здравствуйте! Данная бактерия не требует лечения в Кале, Как и стафилококк.
Анализ на упф / дисбактериоз неинформативный в настоящее время, не оценивается по современным данным. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.
Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Жалобы вероятно связаны с физиологическим метеоризмом, который беспокоит особенно в первые месяцы жизни.
Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период
следующим образом:
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
- особенно эффективно практиковать позу высаживания, что будет уменьшать дискомфорт при газообразовании.
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования.
Первый месяц мы пробовали эспумизан. Он не дал динамики. Второй месяц боботик, прогресс был около 2 недель, сейчас опять вернулись газы. Есть смысл попробовать саб симплекс или вернуться к эспумизану?
Не принципиально, какой препарат использовать - они все аналогичны, но на практике действительно кому-то лучше помогает один, кому-то другой. Строгих ограничений в длительности использования нет, поэтому если от боботика был эффект, можно его, или попробовать саб симплекс
Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Если эспумизан не дал результата, а боботик кратковременно, то стоит ли попробовать перейти сейчас с боботик а на саб симплекс?
К сожалению, 100% действенных методов нет
Поэтому рекомендуют подбирать препараты индивидуально
Принятый ответ
Валерия, добрый вечер
Ацинетобактер - является нормальным представителем микрофлоры кишечника и моет там обнаруживаться, элиминации специальными препаратами не требует
Повышенное газообразование встречается довольно часто у малышей первых месяцев жизни в силу незрелости желудочно-кишечного тракта
Для уменьшения этого неприятного симптома рекомнендуется регулярно между кормлениями практиковать позу высаживания - для юлее продуктивного отхождения газиков, так же перед кормлением рекомендуется выкладывать животик
Так же иногда хороший положительный эффект можно отметить на препаратах, которые схлопывают пузырьки газа в просвете кишечника, например, на основе симетикона (боботик/саб-симплекс) или диметикона (куплатон)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческие колики и газообразование, это как раз часто усиливается к 1,5-2 месяцам. Углеводы в кале 0,2 уже ближе к норме, то есть лактазная недостаточность сейчас не выглядит ведущей причиной. Acinetobacter и золотистый стафилококк в посеве кала у грудничков часто относятся к условной флоре и без температуры, крови в стуле, плохой прибавки и выраженной диареи обычно специально не лечатся.
В подобных случаях обычно рекомендуют не лечить сам анализ, а работать с кормлением, медленная соска, паузы во время кормления, держать столбиком, не перекармливать, животик и массаж. Лактозар пока можно оставить, если на нем было лучше. Боботик допустим по инструкции, но эффект бывает умеренный.