СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ацинетобактер у младенца

Ребенок 2 месяца. Ранее была выявлена небольшая лактозная недостаточность (углеводы в кале 0,4 и легкие симптомы в виде частого жидкого стула с белыми частичками и сильное газообразование ) и золотистый стафилококк 10^6. Полностью ИВ, смесь нутрилак ГА, в каждое кормление даем лактозар по одной капсуле, а так же боботик и биогаю. Через две недели было стойкое улучшение. Сейчас (спустя 3 недели) появилось сильное газообразование, беспокойство, частые пробуждения с криком на фоне отхождения газов. По анализам углеводы в Кале сейчас 0,2, золотистый стафилококк уменьшился, но добавился ацинетобактер. Что это, нужно ли что-то с этим делать и как справиться с газообразованием?

31 год
17 Июня ·Просмотров: 89·Валерия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Данная бактерия не требует лечения в Кале, Как и стафилококк.

Анализ на упф / дисбактериоз неинформативный в настоящее время, не оценивается по современным данным. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.

Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.



Жалобы вероятно связаны с физиологическим метеоризмом, который беспокоит особенно в первые месяцы жизни.

Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период
следующим образом:

- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;

- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;

- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов

- особенно эффективно практиковать позу высаживания, что будет уменьшать дискомфорт при газообразовании.

- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первый месяц мы пробовали эспумизан. Он не дал динамики. Второй месяц боботик, прогресс был около 2 недель, сейчас опять вернулись газы. Есть смысл попробовать саб симплекс или вернуться к эспумизану?

Не принципиально, какой препарат использовать - они все аналогичны, но на практике действительно кому-то лучше помогает один, кому-то другой. Строгих ограничений в длительности использования нет, поэтому если от боботика был эффект, можно его, или попробовать саб симплекс

Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный

С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если эспумизан не дал результата, а боботик кратковременно, то стоит ли попробовать перейти сейчас с боботик а на саб симплекс?

К сожалению, 100% действенных методов нет
Поэтому рекомендуют подбирать препараты индивидуально

Принятый ответ

Валерия, добрый вечер

Ацинетобактер - является нормальным представителем микрофлоры кишечника и моет там обнаруживаться, элиминации специальными препаратами не требует

Повышенное газообразование встречается довольно часто у малышей первых месяцев жизни в силу незрелости желудочно-кишечного тракта

Для уменьшения этого неприятного симптома рекомнендуется регулярно между кормлениями практиковать позу высаживания - для юлее продуктивного отхождения газиков, так же перед кормлением рекомендуется выкладывать животик
Так же иногда хороший положительный эффект можно отметить на препаратах, которые схлопывают пузырьки газа в просвете кишечника, например, на основе симетикона (боботик/саб-симплекс) или диметикона (куплатон)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческие колики и газообразование, это как раз часто усиливается к 1,5-2 месяцам. Углеводы в кале 0,2 уже ближе к норме, то есть лактазная недостаточность сейчас не выглядит ведущей причиной. Acinetobacter и золотистый стафилококк в посеве кала у грудничков часто относятся к условной флоре и без температуры, крови в стуле, плохой прибавки и выраженной диареи обычно специально не лечатся.

В подобных случаях обычно рекомендуют не лечить сам анализ, а работать с кормлением, медленная соска, паузы во время кормления, держать столбиком, не перекармливать, животик и массаж. Лактозар пока можно оставить, если на нем было лучше. Боботик допустим по инструкции, но эффект бывает умеренный.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.