Ребенку 1.5 месяцев, сдали кал на дисбактериоз

Ребенку 1.5 месяцев, сдали анализ на дисбактериоз и на углеводы. Результаты приложила. Из симптомов: кряхтит, поджимает ножки, газики отходят с трудом, стул раньте был до 9 раз в сутки, назначали баскетбол, сейчас 1-4 раз. Стул желтого цвета, фото приложила, запах кислый.

Гипотиреоз
34 года
22 Марта ·Просмотров: 108·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключать клинику лактазной недостаточности, учитывая что ранее был частый жидкий стул, но как правило при подобном стуле рекомендуют ферменты лактазар, либо Колиф в каждое кормление, так как бак сет оказывает только временное действие и может сформировать запор.

Можно ли увидеть результаты анализов?

Прикрепила

Спасибо, ознакомилась, по результатом кала на дисбактериоз отмечается условно-патогенгая флора патогенных бактерий не выявлены).

Визуально на 2 фото кал впитывается в подгузник, что может указывать на течение ЛН, как и писала выше.

А в анализе есть золотистый стафилококк надо его лечить? Препарат стафилофак

Здравствуйте, данная бактерия является частью условно-патогенной микрофлоры и не требует лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноза дисбактериоз не существует, данный анализ не информативный, так как отражает микрофлору которая и должна находится в кишечнике . Скажите пожалуйста стул раздражает попу ?
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.

Раньше когда стул был до 9 раз, были небольшие язвочки на попе, сейчас их нет, пользовались бепантеном

Какие то препараты принимали , что стул измененилмя ?

Выписали баксет бейби, принимали 5 дней

Поняла , если стул снова появятся жидкий , частый и раздражает попу это говорит о лактазной недостаточности , и в таком случае показан прием препаратов лактазы лактазар или колиф

Надо лечить золотистый стафилококк?

Нет не нужно , это условно патогенная Флора , не требует лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .

С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Надо лактозар принимать?

Лактазар рекомендуют если стул пенистый , очень жидкий , с каждым пуком , раздражает попу малышу

А стафилококк надо лечить?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте ! Изучила вашу проблему , по представленному фото стула - вариант нормы . Анализ на дисбактериоз не информативный анализ , так как самого диагноза дисбактериоз не существует .
По описанным вами жалобам можно предположить младенческую дисхезию . Данное состояние связано с незрелостью желудочно-кишечного тракта и проявляется натуживанием, криком, покраснением лица младенца перед дефекацией, после отхождения каловых масс ребенок успокаивается и чувствует себя хорошо.
Основная ваша задача облегчить симптомы ребенку : рекомендуется проводить массаж живота , поглаживание по часовой стрелке , легкая гимнастика , прижимание ножек к животу , ношение в позе «тигр на ветке», «поза Будды»;
придерживайтесь исключительно ГВ , если вы на ИВ старайтесь придерживаться одной смеси ,нельзя часто и резко менять смесь;

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Анализы кала на дисбактериоз и углеводы не информативны и лечение по данным анализам не назначают.

По описанию можно предположить лактазную недостаточность, в таких случаях рекомендуют введение Лактазара на каждое кормление.

Здравствуйте!

Стул в пределах нормы.

Учитывая представленные данные вероятнее всего наблюдается младенческая дисхезия (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей). В возрасте до 9 мес малышам бывает трудно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна (промежность, анальные сфинктеры) и из-за этого попытка опорожнить кишечник может вызывать затруднения. Например, плач помогает увеличить внутрибрюшное давление и облегчить натуживание, поэтому детки могут по 10 - 15 минут плакать перед тем как сходить в туалет. Это не значит, что им больно, просто пока у них нет другого, эффективного способа потужиться. Диагноз младенческая дисхезия клинический, то есть врачу не нужны какие-то анализы или инструментальные исследования для его постановки. Достаточно удостовериться что ребенок не имеет никаких признаков нездоровья, то есть рост и развитие соответствует возрасту, стул мягкий и регулярный без патологических примесей и т.д. Что же касается лечния, то самое главное при дисхезии — это время, ведь это состояние не является болезнью, с ним сталкиваются в той или иной мере все малыши. Обычно ребенку требуется от 2 до 4 недель для того, чтобы научиться координировать работу мышц и сфинктеров, после чего эпизодов дисхезии становится меньше, а вскоре они и вовсе проходят. Слабительные, про- и пребиотики и другие медикаменты считаются неэффективными в данном случае, а иногда и вредными. Ведь пользы от них нет, а побочные эффекты могут проявиться. Особенно нежелательная ректальная стимуляция (газоотводная трубочки, микроклизма, свечки и т.д.), ведь это может помешать ребенку самостоятельно научиться эффективно опорожнять кишечник и удлинит период дисхезии.

А лечить стафилококк надо?