Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2925470

Здравствуйте, была 3 дня температура 39-41, сбивалась до 37. Сдала сегодня анализ крови, помогите расшифровать.

Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Есть признаки перенесенной вирусной инфекции, кровь сама придет в норму через 2-3 недели. Лечить эти изменения не нужно. Как у Вас самочувствие сегодня?

Также имеются признаки скрытого железодефицита, необходимо сдать кровь на ферритин, витамины В9, В12. Скорректировать дефициты 🙏🏼
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализу крови - вирусная инфекция; лечения антибиотиком - не требуется.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней.
Принятый ответ

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Отклонения по лейкоцитарной формуле характерны для перенесенной вирусной инфекции.

Повышение эритроцитов может говорить о гемоконцентрации — сгущении крови.
Причиной могут быть недостаточный питьевой режим, интенсивные физические нагрузки.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.

Отклонения по эритроцитарным индексам (MCV,RDW,MCH) могут свидетельствовать в пользу латентного дефицита железа или дефицита витаминов В9 и В12.
Рекомендуется сдать дополнительно анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС,витамины В9,В12. При выявлении дефицита начать приём соответствующих препаратов.

У Вас есть еще какие-либо вопросы ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У вас в анализах данные за вирусную инфекцию, антибиотики вам не требуется, лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Были сильные боли в пояснице, не могла шевелиться, озноб. Сейчас намного лучше стало, но с утра пила Нурофен
Терапевт
Боли могут быть связаны как с дегенеративными процессами в позвоночнике (остеохондроз), так и ломота в теле может быть признаком интоксикации.

Рекомендую обильное, тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки.
Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
При повышении температуры выше
38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен, нурофен)
Кашля, боли в горле нет?
Клиент
Нет ни кашля, ни насморка, горло не болит
Терапевт
Это хорошо, тогда соблюдайте рекомендации и лечитесь симптоматически🙏🏻
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции. Присоединения бактериальной флоры нет.
Лечение симптоматическое.
Что на сегодняшний день беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Сегодня ничего пока, но ночью пила Нурофен, возможно еще его действие. Такое чувство, что и ничего и не было
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас.
Но самое главное что прием антибиотика не требуется, организм встретился с каким то вирусом, отсюда и было такое состояние.
Достаточно соблюдать питьевой режим, чтобы быстрее ушла интоксикация и вывелись из организма продукты метаболизма вирусов. Больше ничего не требуется.
Клиент
А для других я заразна? Просто ребенок маленький, вдруг ее заражу
Инфекционист, Гепатолог
Человек перестает быть заразным после того как нормализуется общее самочувствие. Но даже при разгаре симптомов окружающие люди могут не заразиться.
Клиент
Здравствуйте, подскажите, мог ли вирус дать осложнение на суставы? Со вчерашнего дня сильно начало ломить суставы (колени и кисти)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, такое возможно, особенно на фоне интоксикации.
Хорошо в таких случаях помогает найз по 1 таб 2 раза в день 5 дней и для защиты желудка омепразол 20 мг 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Благодарю вас 🙏
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

По анализам крови у вас есть признаки воспалительного процесса вирусного происхождения.

Лечение нужно продолжить, антибиотики не показаны.
Нужно восполнять жидкость в организме, которая теряется при температуре с расчётом 30-40 мл на кг массы тела в сутки чистой воды.

После выздоровления через 14 дней рекомендую пересдать общий анализ крови, а также сдать ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В крови признаки вирусной инфекции. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом. Есть признаки латентного железодефицита. Нужно сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, В12,