Консультация гастроэнтеролога /

Результаты биопсии ФГДС — вопрос №2925671

Ходила на ФГДС, нашли какую-то язву и написали хронический гастродуоденит. Проблем с желудком никогда не было, даже не знаю что такое изжога. Взяли биопсию. Хотелось бы узнать расшифровку

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты исследований: протокол ФГДС и результаты биопсии
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ничего опасного. С учетом ваших данных имеет место хронический гастрит, ассоциированный Нр-инфекцией. \
Для лечения применяется эрадикация Нр-инфекции:

амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного и плохо по результатам гистологического исследования доктор морфолог не описал.

В описании говорится о воспалении (гастрите) на фоне инфекции хеликобактер пилори. Именно хеликобактер пилори является самой частой причиной эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК, лечить которую нужно в обязательном порядке, чтобы избежать рецедива язвы.

Так же доктор указал наличие таких клеточных изменения как атрофия. Но бояться атрофии не нужно, это закономерный процесс, который возникает на фоне длительного воспаления.
Атрофия это начальные, абсолютно НЕ опасные изменения клеточного эпителия. Атрофия НЕ предраковый процесс, а все страшилки в интернете, значительно преукрашены.

У атрофии несколько причин. Первая, это все так же инфекция хеликобактер пилори, которая требует терапии.

И вторая возможная причина атрофии в желудке, это так называемый аутоимунный гастрит. Чтобы исключить эту проблему обычно рекомендуют выполнить :

-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-Витамин В12

Атрофия требует лишь динамического наблюдения, дабы никакой спецефической терапии не существует. Наблюдение обычно осуществляется путем выполнения ФГДС, 1 раз в год по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии. Исследования на инфекцию хеликобактер пилори ежегодно.