Повышенные АЛТ и АСТ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли быть повышение АЛТ 113, АСТ 44 из за препаратов? Во время беременности пила витамины, две эпедуралки (КС), антибиотики для профилактики после КС (в живот). Роды были в октябре. Так же пью каждый день витамины. И как заболела пью лекарства: парацетамол, нурофен. Повышение холестерина 5,84. Или это цирроз? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Добрый вечер, да печеночные пробы действительно повышены. Такое повышение может быть в следствии длительного приема антибиотиков и других гепатотоксичных веществ, жировом гепатозе, вирусном гепатите, печеночном холестазе, жкб. В вашем случае цифры некритичные.
Для уточнения диагноза предлагаю сдать
-кровь на геппатиты в и с,
-полный анализ крови,
-аст и алт, щелочная фосфатаза, билирубин, холестерин, общий белок.
-Узи органов брюшной полости.
Рекомендую пропить курс адеметионина 400 мг по 1 таб 2 раза в день ( 1 мес)
Не переживайте это точно не цирроз( там аст и алт повышаются гораздо выше). К тому же печень очень хорошо восстанавливается. Скорейшего выздоровления.