Расшифровка коагулограммы
Добрый день! Прошу расшифровать коагулограмму . Волнует показатель АЧТВ, он на верхней границе нормы . Не критично ли это ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
В целом все показатели коагулограммы в норме. Если у вас нет жалоб, связанных с повышенной кровоточивостью - длительные носовые, десневые кровотечения, длительная кровоточивость после забора крови или из других ран, обильные и яркие синяки на теле и т.д, то поводов к беспокойству нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, все показатели коагулограммы,в том числе АЧТВ в норме. Уровень до 40 с не опасен по гематологическим меркам и серьезные коагулопатии не ожидаемы.
Уточните, имеются ли кровотечения, обильные немотивированные синяки? В связи с чем сдавали коагулограмму?
Анастасия Сергеевна, в связи с обильными месячными врач направила на анализ . И далее по результатам анализов хотела направить к гематологу .
Можно сдать факторы свертывания 8, 9, Виллебранда,активность фактора Виллебранда, аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами при нетипично обильной менструацией. С результатами посетить гематолога.
Анализы сдавать в середине цикла, вне воспалений, ОРВИ.
Принятый ответ
Здравствуйте. По проведённой коагулограмме у вас нет никаких патологий. Можете не переживать
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Все параметры коагулограммы в норме. Поводов для беспокойства нет.
Коагулограмма - чувствительный метод. Легко возникают погрешности в результатах. Кроме того, перенесенные инфекции, прием препаратов могут влиять на показатели. Дообследования не требуется. Все в порядке