Трехслойный эндометрий на 23 дц

Добрый день! Обратилась к узи специалисту для определения состоявшейся овуляции, 27.11 была лапароскопия, оофорит, гидросальпингит левой трубы, ее удалили, оставили только правую. На узи специалист сказал, что как будто овуляции не было, фолликулы странные, яичник с маткой спаян, плюс наверное эндометриоз , эндометрий трехслойный, жидкость в позадиматочном пространстве, но как будто это не овуляция. Прикладываю результаты узи, максимально странные!

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ! 🌸

В заключение доктор написал , что есть желтое тело в правом яичнике , а это факт свершившейся овуляции ( норма)

Так же трехслойный эндометрий для второй фазы цикла тоже норма , он и должен быть таким , и как раз становится таким после овуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного По УЗИ нет, овуляция у вас была в цикле, всё в порядке

Здравствуйте, по описанию УЗИ, есть признаки овуляции, и эндометрий вариант нормы, для второй фазы цикла, вероятнее всего овуляция была. Снимки правда плохо видно. Чтобы точно убедится была овуляция нет, сдайте прогестерон на 25 день цикла, если он соответствует второй фазе цикла значит овуляция была

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Добрый день! Однажды сдавала прогестерон, был хороший, тоже сказали, что овуляция была, а в итоге была фолликулярная киста, по этому в этот раз решила сделать узи и нормального ответа я не услышала.

Киста тоже может образоваться, только раз прогестерон хороший, то это киста желтого тела, такие кисты и при беременности находят.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По результатам УЗИ
М-эхо – 11 мм, трехслойный эндометрий указывает на пролиферативную фазу цикла.
Образование в правом яичнике возможно это ЖТ, но без четкого подтверждения.
Рекомендую сдать анализ крови на прогестерон с 21-23 д.м.ц выше 5 нг/мл указывает на состоявшуюся овуляцию. Это поможет уточнить была ли овуляция учитывая неоднозначные результаты УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Добрый день! А как может быть такой эндометрий на 23дц?
Я по этому и делала узи, потому что однажды сдала прогестерон он был 65, что тоже свидетельствует об овуляции, а в итоге была фолликулярная киста

Здравствуйте

УЗИ это субъективный метод обследования

Овуляцию подтверждаем не только при помощи УЗИ, но и кровь на прогестерон.
Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
Крлвбна прогестерон сдаём за 7 дней до препологаемой менструации