Уплотнение под кожей

Здравствуйте. Два месяца назад появилось небольшое красное пятнышко на щеке, рядом с родинкой, то ли от случайного удара ребенка головой в эту область, то ли после фототерапии лица, было в одно время. До недавнего времени никак не беспокоило, но последнюю неделю пятно становится больше, покраснело сильнее, а так же внутри прощупывается как какая-то капсула или шарик. При надавливании есть болезненные ощущения. Последний месяц испытываю сильный стресс, возможно это как-то связано

Тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам вы описываете воспаленную атерому. Рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей и обратить на консультацию к хирургу. Пока что рекомендую местно мазь левомеколь 4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте Арина.
Прикрепите фото области образования

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Прикрепила

Арина, по фото имеется воспалительный инфильтрат в области невуса. На данный момент я бы порекомендовала повязки с полуспиртовым раствором хлоргексидина. Если отек и краснота уйдут, но уплотнение останется, наиболее вероятно, это атерома, закупорка сальной железы. Ее нужно будет удалить вместе с капсулой в плановом порядке с наложением швов. Если же краснота будет увеличиваться, необходимо обратиться к челюстно-лицевому хирургу и вскрыть гнойник. На данный момент показаний к операции нет. Доброго здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина!
Для лучшего понимания проблемы прикрепите пожалуйста фотографию проблемной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Прикрепила

Добрый вечер.
Если рукой в данном месте Вы ощущаете шарик, вполне возможно, что в области родинки возникла ещё и атерома - киста сальной железы. В теории такой вариант вполне возможен.
Для уточнения состояния, конечно, желательно было бы посетить хирурга (челюстно-лицевого хирурга в идеале), сделать УЗИ данной области. Дальше уже по результатам, если это действительно атерома - её нужно будет удалить, так как она может инфицироваться и нагноиться, что на лице совсем нежелательно.
В настоящий момент какого-то выраженного воспалительного процесса я на фото не наблюдаю, можно обрабатывать область раствором хлоргексидина (путем прикладывания салфетки, смоченной раствором на 10-15 минут) 3 раза в день, после чего наносить крем Фуцидин.
Если краснота, отёк, боль нарастать не будут - можно доктора посетить планово. В противном случае нужно будет обращаться как экстренный пациент в свою поликлинику или приёмное отделение для исключения развития гнойного процесса.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемной области, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Прикрепила

По фото можно предположить что это воспаленная атерома.
Сейчас воспаление в стадии инфильтрации, по фото нагноения нет.
Обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку х 2 раза в день. Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза 3-5 дней.
Далее посмотрите динамику, если будет отмечать улучшения, то продолжить лечение до купирования воспаления.
При ухудшении ситуации, обратитесь к хирургу, лучше к челюстно лицевому хирургу.
Если воспаление благополучно купируется, а шишка останется то в плановом порядке обратитесь к челюстно лицевому хирургу, для решения вопроса удаления атеромы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Все поняла, спасибо большое

Здравствуйте, по фото возможно это атерома киста сальной железы с воспалением. Это доброкачественное образование.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем точечно раствор Зеркалин или крем Фуцидин на область уплотнения 2 раза в день.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка.
Консультация челюстно лицевого хирурга для удаления атеромы вместе с капсулой.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо. То есть в любом случае нужно резать? Местное лечение не избавит?

Нет, атерома лечится только удалением вместе с капсулой, чтобы не было рецидива воспаления и нагноения

Здравствуйте. Не было травматизации родинки ? По фото можно подумать о инфильтрате или атероме .
Рекомендуется обрабатывать мирамистином , затем Фуцидин на область уплотнения 2 раза в день. Нимесил порошок раствор в в воде +омепразол 2 раза в день 3 дня, таб. УЗИ мягких тканей . Консультация челюстно лицевого хирурга . Выздоравливайте .

Здравствуйте.
По фото какой то воспалительный инфильтрат.
Атерома это или какое другое воспалительное образование без осмотра сказать трудно.
Для начала можно провести УЗИ образования и с заключением обратиться на прием к челюстнолицевому хирургу.
Если это нагноившаяся атерома, то гнойник конечно надо вскрывать.
Если же это просто инфильтрат, то можно попробовать полечиться консервативно. Но это все будет решать доктор, когда Вы к нему обратитесь.
Здоровья Вам.