Консультация терапевта /

Можно ли выпить обезболивающее — вопрос №2928306

117 просмотров

Здравствуйте. Мне в пятницу нужно будет идти на рентген пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки с барием, так как присутствует боль в грудине и также боль при глотании в районе пищевода и горла.
Сейчас у меня пришли месячные и как обычно начал болеть живот из-за них. Теперь я не знаю, пить или не пить мне обезболивающее (и какое лучше, так как в основном при менструальных болях я пью некст,он очень хорошо снимает боль) при моем состоянии, вдруг состояние ухудшится. Я читала, что обезболивающее очень нежелательны при заболеваниях ЖКТ. И не повлияет ли прием обезболивающего на результаты рентгена?

Возраст: 22

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, Вера. Сегодня возможен прием обезболивающего с препаратом из группы ингибиторов протонной помпы, для защиты слизистой желудка (омез/омепразол утром, вечером натощак). Выбор обезболивающего зависит от интенсивности боли. Если умеренные, то рекомендуется «слабые» анальгетики (ибупрофен/парацетамол/ношпа), при сильных болях возможно увеличение дозировки обезболивающего, согласно инструкции или прием комбинированных препаратов, таких как некст (это сильный обезболивающий препарат, потому что он содержит 2 действующих вещества в оптимальных дозировках: ибупрофен+парацетамол. Если от боли помогают «слабые» анальгетики, то достаточно ограничится ими и не переходить на «сильные». Однократный прием не повлияет на результаты рентгена.

Да, препараты группы нестероидных воспалительных средств (НПВС) влияют на слизистые ЖКТ, в частности, желудка, поэтому для защиты последнего ,рекомендуется препараты группы ИПП (омез/омепразол).
Принятый ответ
Клиент
Чайдаш Николаевна, Здравствуйте. Спасибо за ответ. То есть сейчас я могу перед едой принять омез и после того как поем минут через 20 принять допустим ношпу?
Терапевт
Да, всё верно. Вам объяснили как подготовится к процедуре? Натощак, не кушать, не принимать препараты перед исследованием.
Терапевт
Здравствуйте . Обезболиваюшее принять можно под прикрытием омепразола(он защитит слизистую желудка ).
Утром перед исслелованием никкакие препараты не принимайте. А вечером при болях можно . На результаты рентгена они не повлияют
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
На проведение рентгена он не повлияет.
Можно принять Нексиум 40 мг ( для защиты ЖКТ) , а затем принять Некст.
Так можно использовать свечи ректальные с Ибупрофеном/ Индометацином.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Обезболивающие препараты не противопоказаны перед проведение рентгенографии. Вы можете их выпить, так же рекомендуется НПВС принимать одновременно с ингибиторами протонной помпы (Омепразол, Омез)по 1капс 1р/д для защиты слизистой . Будьте здоровы 🫶🏻
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, Вы можете принять обезболивающие средства, никакого влияния на результаты обследования не будет, не переживайте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Боль в пищеводе при прохождении пищи
16 октября 2023
Маргарита, Казань
Вопрос закрыт
Не могу глотать твердую пищу
24 февраля 2024
medvejonok2010@mail.ru
Вопрос закрыт
Болит пищевод
19 ноября 2024
Оксана
Вопрос закрыт
Тошнота и боль в пищеводе после фгдс
24 марта
Анна, Волгоград
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
260 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Михаил Николаевич Ивашев
407 отзывов
Терапевт, Педиатр, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Анна Павловна  Солтыс
54 отзыва
Терапевт, Гематолог
2009-2015 ВолгГМУ, лечебн
Опыт работы: 5 лет
Елена Сергеевна Минеева
24 отзыва
Терапевт, Пульмонолог
2012-2018, ФГБОУ ВО КрасГ
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Пульмонологу Елена Минеева
Врач супер , очень хорошо разбирается в своем деле Очень полезно Внимательная , умная , чуткая
— Зоя, г. Москва
фотография пользователя
Терапевту Юлия Перфилова
Спасибо большое, все понятно, современный подход к решению проблемы Консультация была очень...
— Милена
фотография пользователя
Нефрологу Виктория Попова
Очень профессиональный врач, подробно и полно ответила на все вопросы. Консультировалась по...
— Saida, г. Махачкала