Диарея с температурой

Здравствуйте. Болею с 1 февраля, был насморк, болело горло, температуры не было. С 6 февраля начала прием антибиотика панцеф, так как ничего не проходило. Через 6 дней приема насморк, горло прошли, но поднялась температура и начался понос. В связи с этим вопрос это новая инфекция или антибиотик не помог или понос на фоне приема антибиотика? Продолжать ли пить панцеф? Или нужен новый антибиотик? Сейчас пью смекту и бифидобактерии, хочу начать пить энтерол. Сегодня ночью понос усилился. Температура 38, сбивается, затем снова поднимается.

Нет
38 лет

Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Скол ко дней пьёте панцеф?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Вячеславовна, сегодня будет восьмой

Панцеф принимается курсом 7 дней, более его приём не нужен

Здравствуйте.
На фоне приема антибиотика возможно развитие дисбактериоза.
Так же возможно присоединение кишечной инфекции.
В таком случае рекомендуется сдать полный анализ крови, СОЭ
Кал на определение токсина А и В clostridium difficile (клостридии)

Здравствуйте! Из симптомов на данный момент диарея и температура? Кашля/насморка, болей в горле нет?
Подскажите, цвет стула изменился- зеленый, ярко-желтый?
Прием панцефа больше не рекомендуется.

Рекомендуется сдать общий анализ крови + С-реактивный белок для уточнения наличия воспаления.
Антибиотик- ассоциированную диарею можно предположить, но она не сопровождается повышением температуры.
Не исключена кишечная инфекция. Лечение в данном случае рекомендуется следующее:
1. диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов)
2. смекта 3-5 дней
3. энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней
4. восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
5. креон 10000 ед 3 раза в день, 14 дней
6. При лихорадке 38с и выше 1 таблетку парацетамола/ибупрофена

Если диарея жёлтого или зеленого,тогда рекомендуется добавить энтерофурил (противомикробный препарат, применяется при бактериальной диареи, в других случаях будет бессмысленно) по 400 мг 4 раза в сутки, 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Евгеньевна, да, на данный момент только диарея и температура. Больше ничего. Цвет стула чуть чуть желтоватый

Принятый ответ

Поняла Вас, попробуйте рекомендации выше. Если температура и диарея будет сохраняться ( еще 1-2 дня) или цвет стула изменится, то подключайте энтерофурил

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Евгеньевна, хорошо. Спасибо

Здравствуйте.
Жидкий стул может быть побочным эффектом антибиотика.
В таких случаях рекомендуется принимать энтерол 1 т 3 раза в день 7 дней.
Бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.