Консультация педиатра /

Пятна на теле ребенка — вопрос №2928643

Добрый день, три дня держалась температура до 38,5. Сегодня температуры нет, но появились красные пятна на шее и животе. Анализ крови прилагаю.
Может ли это быть розеола?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографии
Клиент
Прикрепила фото

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Анализ крови у вас вариант нормы, признаков воспаления нет
Сыпь появилось сегодня? Температура больше не поднималась? Зуда нет?
Клиент
Сыпь появилась сегодня, температуры нет, зуд не замечала
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, вы правы
Вероятно всего это розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Клиент
Вчера на осмотре педиатр сказала, что горло красное, можно быть такое при розеоле?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Конечно, это же вирусное заболевание
Клиент
Спасибо большое вам
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро. Пожалуйста, уточните возраст ребёнка? Жду фото.
Клиент
5 месяцев, фото прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела. По анализу крови – вирусная инфекция. На это указывает Лейкопения и незначительное снижение тромбоцитов

Посмотрела фото - розеола
Так и происходит
Обычно, Высокая температура, потом сыпь
Это вирус герпеса 6-7 типа
Держится сыпь 1-4дня, затем проходит бесследно. Сопли, кашель при классическом течении отсутствуют. Могут увеличиться лимфоузлы подчелюстные.

Лечение как обычно, при вирусной инфекции: поить!
Жаропонижающее по потребности
Эмоленты на кожу

В целом – сыпь лечить не нужно. Она пройдет сама. Сам вирусный процесс уже завершился.
Клиент
Вчера педиатр сказала, что красное горло, такое может быть при розеоле?
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно может . Это же вирусная инфекция
Клиент
Спасибо вам большое
Педиатр, Детский кардиолог
Крепкого здоровья ❤️
Педиатр
Анна, здравствуйте!

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Анализ хороший, признаков бак инфекции нет!

Это розеола(внезапная экзантема), она
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Как правило, появление сыпи говорит о начале выздоровления.
Лечение не требуется.
Сыпь проходит в течение 3-7 дней.
Клиент
Прикорм продолжать можно
Педиатр
Анна, да можно
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусная

,по вашему описанию это розеола- герпесвирусное заболевания, характеризующие высоким подъемом температура 3-4 дня, после спада , через 12 часов появляются высыпания.
Высыпания ничем лечить не нужно, проходят самостоятельно через 7-14 дней.
Клиент
Спасибо большое вам
Педиатр
Здравствуйте, да, это розеола. Сыпь проходит самостоятельно через 4-5 дней.
Педиатр
Здравствуйте .
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на розеолу .
На фото у ребенка Розеола( внезапная экзантема) это вирусное заболевание . Характерно высокая температура 3-5 дней; .
На 3- 5 день появляется сыпь на фоне снижения температуры, на шее ,лице, спине, животе, груди . Ее мало на руках , ногах лице. Не чешется, не зудит , элементы слегка возвышены на поверхностью кожи . Сыпь проходит самостоятельно .
По крови вирусный процесс протекает .
Клиент
Лечение никакое не нужно?
Педиатр
Сыпь проходит самостоятельно , лечения не требует .
Клиент
Прикорм можно продолжать?
Педиатр
Новые продукты только не вводите , сыпь пройдет и можно будет вводить .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое Вам