Консультация педиатра /

Повышены лимфоциты, понижены лейкоциты — вопрос №2928731

Добрый день. При прохождении планового мед осмотра многие показатели крови оказались вне нормы. Девочка 14 лет. Жалобы на боль в коленях, по рентгену болезнь Шляттера. Бывает усталость, сонливость. Редко бывает на свежем воздухе. Перед сдачей анализа не болела. Подскажите пожалуйста к какому специалисту обратиться и какие анализы еще сдать , чтобы выявить причину недомогания.

Возраст: 14

Хронические болезни: Болезнь Шляттера

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По крови у вас вирусная инфекция, вероятно перенесли бессимптомно
Признаков анемии нет(эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме)
В данном случае рекомендуется консультация ревматолога и ортопеда
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день. Да вроде не болела она. Вот и удивляет. А показатели не совсем плохие? Они не говорят о лейкозах или скрытых опухолях и т. д. Очень переживаю.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, данные показатели говорят только об инфекции, в вашем случае вирусной. Часто бывает, что ребёнок проконтролирует и переносит бессимптомно, поэтому причин для беспокойства не вижу
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. По анализу снижены, mch, mchcЭто признаки дефицита железа. Я бы рекомендовала проверить уровень ферритина

Снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов и моноцитов – характерно для вирусной инфекции. Возможно, ребёнок болел без симптомов, возможно, вирусная инфекция была знакома организму
Девочка посещает школу, риск всегда есть.

По поводу основного заболевания – наблюдение ревматолога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
По анализу крови снижение лейкоцитов, преобладание лимфоцитов,
Повышение моноцитов указывают на перенесенную вирусную инфекцию.

Ребенок мог активно даже не болеть, просто организм отреагировал на вирусный агент.

Снижен один из эритроцитарных индексов, MCH, это может быть признак латентного железодефицита, это тоже может быть причиной слабости, вялости,

нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Сдать через 2—3 недели, чтобы кровь восстановилась.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .
По анализу вирусный процесс протекал.
Через 2 недели дообследовать сдать общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин ( дефицит железа оценить ), оценить уровень витамина д в крови .
Консультация ортопеда и ревматолога.