Консультация гастроэнтеролога /

Гэри или что это — вопрос №2929013

Здравствуйте,
Началось все с приема противозачаточных таблеток Нет, На столе бутылка стоит большая у меня болело под левым ребром сделав узи и сдав биохимический анализ крови все было в порядке, затем я отменила эти таблетки, экстренно попала на операцию, гинеколог снова назначила мне таблетки. Нет и после операции были антибиотики в больнице болел желудок я спасалась гевискон, приехав домой на диете вроде бы желудок прошел, но уже месяц беспокоит першение в горле, Эти последнее время бывает очень резко першение в горле ,особенно когда ложусь я сначала думала это аллергия пила супрастин становилось легче после ингаляции пульмикорт ,в носу сухо горло ворту сухо. обращалась к Лору он сказал что это похоже на забросы и желудка и сегодня ночью я поняла что у меня в груди действительно есть дискомфорт несильный но лёгкое жжение и отрыжки воздухом сегодня утром я выпила омез и гевискон но гевискон не вижу толку как было жжение в груди так и есть. помогите пожалуйста назначить правильное лечение чтобы быстро подействовало уже очень устала

Возраст: 25

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По правильному конечно необходимо в этом случае пройти фГДс, лечение будет более точным.
По симптомам очень похоже на заброс и Ваше першение связано именно с этим фактом. Подскажите, вздутия в животе нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, запор есть ,вздутие иногда есть

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Могу написать лечение для рефлюкса после подтверждения. Что касается вздутия и запора, это давно?
Клиент
Наталья Михайловна, у меня нет возможности сейчас ехать на подтверждение тк я после операции на кок вообще я веню в этом таблетки кок .
Клиент
Наталья Михайловна, как начала пить все кок началось запор ,примерно месяцев 6 как
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Для послабления стула можно использовать Форлакс ( мягкое слабительное, не вызывает привыкания).
Что касается рефлюкса, лечение такое:
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день. Исключить жирное, острое, копченое.
Хорошо помогает жевачка, но не на голодный желудок. Слюна , выделяющаяся при жевании, благотворно влияет на пищеварение.

Пока будет вздутие, будут забросы, можно использовать от вздутия Эспумизан, Мереоспазмил.
Соблюдение диеты Фудмап ( она очень подробно расписана в интернете).
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
В данном случае действительно можно предположить забросы желудочного содержимого в ротоглотку. В результате этого и возникают все эти неприятные симптомы . В подобных случаях как правило следующее лечение дает хороший положительный результат
Рабепразол 40 мг утром за 30 мин до елы (1 месяц)
Данный препарат будет купировать выработку соляной кислоты, которая и раздражает слизистую пищевода и ротоглотку.
Ганатон 50 мг три раза за 30 мин до еды (1 месяц) данный препарат препятствует обратным забросам желудочного содержимого наверх
Альфазокс 1 саше три раза через час после еды (10 дней) данный препарат поможет быстрее купировать все эти неприятные симптомы, обывалакивает стенки пищевода .
И конечно же показан антирефлюксный режим, после еды не ложитесь, за два часа до сна ни есть, ни пить.
Диета стол 1( ГЭРБ)
И конечно же в подобных случаях показано проведение ФЭГДС.
Нужно оценить состояние слизистой пищевода, нет ли там воспаления, ведь кислота это агрессивная среда.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, давайте разбираться в Вашей ситуации.
Ваши симптомы характерны для желудочной диспепсии, предполагаю развитие ГЭРБ. Почему предполагаю? Т.к диагноз можно поставить на основании фгдс.
При возникновении частых рефлюксов, желудочное содержимое действительно может забрасываться в носоглотку и вызывать симптомы со стороны ЛОР .

Что можно сейчас посоветовать?
В первую очередь необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Желательно исключить или минимизировать продукты, которые повышают кислотообразование. Это как правило: томаты, чеснок, кофе, шоколад, цитрусовые, чеснок .

В качестве медикаментозной терапии на начальном этапе рекомендуется приём ИПП и прокинетиков .
Примерная схема терапии будет выглядеть так :
Ганатон 50 мг 3 р в день перед приёмом пищи 4 нед
Нольпаза 20 мг утром натощак 4 нед

Из дообследования все же необходимо выполнить фгдс
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, от нольпаза мне стало плохо высокое давление реальность и понос
Гастроэнтеролог
Тогда можно заменить на Нексиум 20 мг