Консультация офтальмолога /

Опухший глаз — вопрос №2929026

Добрый день. Девушка 19 лет. В октябре 2024 появился халязион на верхнем веке. Сходила к врачу, сказали халязион, лечила комбинилом и нетависком
Припухлость до конца не сходила, стало лучше, но не на 100%. 2 Недели назад очень сильно веко припухло, появились постоянные отеки на глазе на котором был халязион, уплотнений не чувствую, ходила к врачу, говорит что разницы нет, веко не болит, но постоянно вроде в отеках. боюсь что птоз, либо еще что то, сейчас пользуюсь либо блефорогелем либо гидрокортизоновой мазью, ни то ни другое не помогает.
Врач говорит не выдумывай, все нормально.
Фото первое как было в самом начале. И как сейчас.
Спасибо

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Первое фото- это глаз на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, где сильно опухший это октябрь 2024

Офтальмолог
Есть небольшая отечность век. Если потрогать веко есть шишки в толще?
Клиент
Алена Олеговна, шишки нет
Офтальмолог
Посмотрела дополнительные фото. Птоза у точно нет.
Веки действительно отекшие, скорее всего у Вас забиты протоки мейбомиевых желез.
Вам необходимо начать делать теплые компрессы на веки утром и вечером по 5-10 мин. Протоки желез расширяются и секрет эвакуируется легче. После чего поделайте массаж век ватной палочкой 3 раза в день с Теагелем или Блефарогелем 1 (верхнее веко сверху вниз, нижнее снизу вверх,по хожу протоков). После массажа очищайте ресничный край Блефаролосьоном /Блефаросалфетками. И наносите на кожу век тонким слоем Блефарогель 1. В глаза закапывайте после массажа антисептик Витабакт или Окуларис 4 раза в день. Курс гигиены век 1 месяц.
Далее оцените динамику состояния.
Клиент
Здравствуйте, делаю компрессы и массаж, сейчас под вечер веко отекло сильнее, это точно нормально?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите фото со взглядом вверх. Или, еще лучше, видео где смотрите поямо-вверх-прямо-вниз и в стороны. Ссылку на видео в любом облаке можно приложить сообщением.
Дополню после новых фото:
Птоза точно нет, веки работают симметрично.
Есть нарушение работы желез по краю век(мейбомиевых), отсюда и отечность.
Утром и вечером после умывания рекомендую делать теплые компрессы (комфортная температура, не надо сильно горячее), после чего чистыми руками нанести блефарогель 1 или блефаровит и делать массаж круговыми движениями с небольшим нажимом, что бы помочь железам правильно работать. Эти процедуры можно делать на оба глаза, на второй для профилактики.
Так же можно использовать блефаросалфетки для дополнительного очищения кожи век после умывания.
Такой уход в течение 1 месяца и после оценить результат.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Изначально было острое воспаление железы в толще века. Закупорилась и нагноилась железа. Сейчас тоже закупорены железы. Поэтому порекомендую вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин или блефаросалфетка и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером. Курс лечения 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сегодня делала массаж и компрессы, глаз сильнее вздулся, это точно нормально?
Офтальмолог
Здравствуйте. После первых раз такое может быть. Компрессы делайте не очень теплые, чтобы было комфортно веку
Офтальмолог
Здравствуйте у вас закупорены железы, поэтому порекомендую начать умываться с дегтярным мылом, делать теплые компрессы 2-3 р в день. Края век и межресничное пространство рекомендую массировать руками и обрабатывать с теагелем или блефаролосьоном. Втираем 2 раза в день блефарогель 1. Капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день 2 недели.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Можно попробовать провести противовоспалительное/рассасывающее лечение
- комбинированные капли тобрадекс (комбинил, комвео или л-дексопт) любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
- мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается на 10 дней
В случае, если уплотнение/отечность останется, но станет меньше т е будет положительный эффект, сделать перерыв 7 дней.
И повторить курс гидрокортизоновыми мазями, но уже без капель, тоже 10 дней.