Консультация педиатра /

Акне или аллергия? — вопрос №2929313

Ребёнку 7 недель. Две недели назад появилась сыпь на лице, голове и шее, педиатр заподозрила аллергию на белок коровьего молока. Перешли на гипоаллергенную смесь. Питание смешанное, так как молока не хватает. Дочь промучилась неделю, пока переводили, животиком, вчера сделала ей клизму, так как стула не было 4 дня, от гипоаллергенной смеси весь день отказывалась, пришлось дать обычную, потому что-то к вечеру уже начался громкий голодный плач. Стоит ли подбирать и дальше гипоаллергенную смесь или не мучать ребёнка, и это всё таки акне? Сыпь мелкая с красным ободком, если вышла недавно. С белой точкой сверху. Во время сна бледнеет. На теле единичные точки, которые проходят часа через два.

Возраст: 36

Хронические болезни: Сезонная аллергия на амброзию

Педиатр
Здравствуйте, по фото очень похоже на акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.

Лечение данное состояние не требует. Пройдет самостоятельно. Будьте здоровы🌸
Клиент
Лилия Шамилевна, спасибо большое

Педиатр
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото сыпи
По описанию это акне

По фото можно предполагать акне новорождённых, транзиторное состояние,

может быть на лице, голове, шее и груди,

Характерно, что высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

ГА смесь малышу не нужна (тем более, она при абкм не назначается, при аллергии на белок назначается лечебная смесь с. Полным гидролизом белка).
Педиатр
Добрый день. Прикрепите пожалуйста фото.
По описанию похоже на акне новорожденных. Не требует лечения и самостоятельно проходит к 3-4 месяцам
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила
Педиатр
Да, это акне.
Гипоаллергенная смесь здесь не нужна.
Если подозревать аллергию на белок коровьего молока, во первых, это смесь не подойдет, а во-вторых, при ней идут другие проявления и сыпь возникает на всей поверхности тела
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографии
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепиоа
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
по фотографии можно предположить, что это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Показаний для смены смеси нет
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Педиатр
Здравствуйте! По описанию похоже на акне(не требует назначения гипоаллергенной смеси)
Приложите пожалуйста фото
Клиент
Татьяна Николаевна, прикрепила
Педиатр
Акне новорожденных и причем совсем не обильное. Можно кормить обычной смесью. (Гипоаллергенная горькая)

Если на фоне обычной смеси будет усиливаться, то нужно будет посмотреть повторно акне или все таки аллергия

Но на данный момент все в порядке, купайте, увлажняйте, должно пройти само
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое
Педиатр

Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Растите здоровыми!🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте. Переход на гипоаллергенную смесь не нужен.
По фотографии картина характерная для акне новорождённых.
Это физиологическое состояние (не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает)

⚠️Сыпь может распространяться на шею,плечи,уши и волосистую часть головы.может уменьшаться,а после купания,сна и прогулки быть ярче
Она проходит самостоятельно к 3мес,как правило
▫️рекомендуется не мыть лицо мылом,салфетками(просто водичкой протирать), не наносить масло и жирный крем-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
❕️Если будет беспокоить сухость,то используются эмоленты(бейби баланс,атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
При аллергии характер сыпи иной,имеется зуд,покраснения,могут быть корочки.
Удачи🌺
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
По фото вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения

Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь

Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендую эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо большое