Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли принимать эти препараты? — вопрос №2929665

Здравствуйте. Прошу подсказать правильно ли назначено лечение с учетом моего анамнеза. В инструкциях назначенных препаратов слишком много противопоказаний.
Мне сейчас 77 лет, в анамнезе пропадная язва желудка (оперировали, когда мне было 15 лет). Также делали следующие операции: коронарное шунтирование в возрасте 75 лет и брахиотерапию предстательной железы в 76 лет.
Беспокоят частые запоры и метеоризм, поэтому сделали колоноскопию.
В заключение колоноскопии указано: Эрозивный проктит. Биопсия. Аденома сигмовидной кишки. Биопсия. Долихосигма. Хронический атрофический колит. Гипотонус толстой кишки. Хронический геморрой вне обострения. Эндоскопические признаки спаечного процесса в брюшной полости.
Результаты колоноскопии и биопсии прилагаю.
Гастроэнтеролог назначил следующее:
Месалазин 0.5 - по 2 таблетки 4 раза в сутки в течение 1 месяца.
Фамотидин 20мг - по 1 таблетке 2 раза в день в течение 1 месяца.
Ребагит 0.1 - по 1 таблетке 3 раза в день в течение 1 месяца.
Можно ли учитывая мой анамнез принимать эти препараты?
Также беспокоит вопрос, показана ли операция при таких результатах биопсии и колоноскопии? И через какое время после лечения?
Спасибо.

Возраст: 77

Хронические болезни: Псориаз, инвалидность 3 группы по сердцу (из-за коронарного шунтирования), рак предстательной железы

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Владимир, добрый день
По результатам обследования в прямой кишке эрозивные изменения, взята биопсия , подтверждены изменения, полип, который удалили - полип с дисплазией низкой степени, его взяли на биопсию, нужно удалять, проводить повторно обследование , колоноскопию сделать через год контрольную

Ничего критичного нет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По поводу лечения
Вам показано использование свечей - салофалька 500 мг 2 раза в день длительностью не меньше месяца, потом по одной свече ещё месяц
Ребагит также можно принимать
Фамотидин назначают крайне редко, нужна гастроскопия , чтобы решить нужен ли прием
Месакол не нужен

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Здравствуйте учитывая Ваши обследования, вам рекомендуется приём препаратов масалазина. Т.е Салофальк 500 мг по 1к 3 р в день до 1 мес, затем снижение дозировки до 500 мг в сутки ещё 1 мес.
Ребагит благоприятно влияет как на желудок так и на кишечник
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Фамотидин достаточно старый препарат, рекомендую обсудить с лечащим врачом замену на Нексиум 20 мг например по 1к утром натощак