Консультация терапевта /

Набор веса, боль в правом боку. — вопрос №2931540

Последние полгода идет набор веса, плюс 7 кг. Сейчас боли появились в правом боку. Узи почек, печени, почки без изменений. Щитовидка удалена, эутирокс доза 112.
Анализы крови:
Креатинин 84
Мочевина 5,8
Общий белок 70,9
(аланинаминотрансфераза) 12
(аспартатаминотрансфераза) 14,5
Глюкоза 4,61
Билирубин общий 0.715
Билирубин прямой (конъюгированный, связанный) 0.271
Билирубин непрямой (несвязанный) 0.444
Ферритин 15.76
Витамин D [D3(25-ОН) и D2(25-OH)] (Метод ИХЛА) 46
Ттг 2.507
Инсулин 3,91
В моче -Гемоглоби—положите
Эритроциты, кл/мкл 71
Кетоновые тела, ммоль л 0,5, цвет янтарный.

Возраст: 43

Хронические болезни: Удалена щитовидка, остеохондроз.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, ознакамливаюсь.
Ваши анализы в целом в пределах нормы, но есть несколько отклонений, которые могут объяснять набор веса и боли в правом боку.
Щитовидная железа и метаболизм: вы принимаете Эутирокс 112 мкг, а уровень ТТГ 2,507 – это нормальный показатель. Однако при отсутствии щитовидной железы целевой уровень ТТГ для хорошего самочувствия обычно ниже 2,0. Чуть большая доза может ускорить обмен веществ, но решать это должен эндокринолог.
Железодефицит (низкий ферритин): ферритин 15,76 – это низкий уровень, что может указывать на скрытый железодефицит. Это может вызывать слабость, снижение метаболизма и даже отёки. При этом в крови анемии может не быть. Стоит проверить сывороточное железо, ОЖСС и насыщение трансферрина и начать приём железа таб Сорбифер 2 раза в день 1 мес.
Эритроциты в моче: положительный гемоглобин и 71 эритроцит/мкл в моче – это много. Это может быть связано с камнями в почках или песком (несмотря на нормальное УЗИ), воспалением мочевого пузыря (цистит, но тогда должны быть лейкоциты), повышенной проницаемостью сосудов (возможно, связанной с железодефицитом). Если принимаете антикоагулянты, это тоже может влиять.
Также у вас есть небольшое повышение кетонов в моче (0,5 ммоль/л), что может быть связано либо с незначительным дефицитом углеводов в питании, либо с временным нарушением обмена веществ, например, на фоне стресса или нехватки железа.
Дополнительно стоит пересдать общий анализ мочи через несколько дней, сделать посев на бактерии, проверить уровень кальция и мочевой кислоты, а также контролировать диету и питьевой режим.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В моче гемоглобин - это указывает на травмирование слизистой. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Оксана!
Меня зовут Юлия,я специалист сервиса.
Ферритин низкий . Это указывает на латентный дефицит железа.
Желательно поддерживать показатель на уровне выше 30нг/мл.

Одним из наиболее эффективных препаратов железа для приема внутрь является Сорбифер Дурулес ,прием по 1 таблетке 2 раза в день . Может быть назначен на 1 месяц с последующим контролем анализов крови .

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,нежирное красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

В остальном анализы неплохие.

Скажите, пожалуйста,анализ мочи не пересдавали,после того ,как кровь в моче обнаружилась?
Стул в порядке?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, нет, анализ сегодня сдавала.
Клиент
Набор веса может быть связан с низким ферретином?
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом.
По анализам можно предположить латентный дефицит железа.
В таких случаях обычно рекомендуют принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 1 месяц, мешать с водой или апельсиновым соком. Контроль ферритина через 1 месяц. Увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
По поводу набора веса. Как Вы питаетесь? Как оцениваете свою физическую активность?