Консультация невролога /

Кисты в позвоночнике — вопрос №2932190

Здравствуйте , прошу расшифровать заключения МРТ
На сколько опасно наличие кист в позвоночнике ?

Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения (дегенеративно-дистрофические в виде остеохондроза, спондилоартроза), присущие всем людям. Протрузии на данный момент незначительные, совсем не страшны, обычно поддаются консервативному лечению, коррекцией образа жизни.
Параартикулярные кисты находятся в области фасеточных суставов и могут сдавливать нервные корешки.

Скажите что Вас беспокоит в данный момент? Есть ли боль в ноге?
Клиент
Здравствуйте , болей в ноге нету , есть ноющие боли в пояснице , в районе лопаток и бывает болит под ребрами временами , то справа то слева

Невролог
В таком случае, Вы описываете симптомы мышечно-тонического, миофасциального синдромов в грудном и поясничном отделах. Появляется это при напряжении мышц спины, часто встречается при длительных статических позах, особенно в положении сидя за компьютером, при эмоциональных нагрузках, стрессах.
Это корректируется коррекцией образа жизни.

По поводу кисты целесообразно проконсультироваться очно у нейрохирурга, т.к. при увеличении кисты в размерах, она может давать болевой синдром в ноге.

С целью купирования воспалительного и болевого синдрома назначаются препараты группы НПВС, их необходимо принимать курсом до 7-10 дней.
Обычно рекомендуется: табл. эторикоксиб (аркоксия) 90 мг в 1 р/сут, ИЛИ целекоксиб 200 мг 1-2 р/сут + омепразол 20 мг 2 р/день;
Для купирования болей местно - гель ДИП РИЛИФ 2 раза в день курсом, или крем ацеклофенак (Аэртал) или гель «Найз» 3 р/сут. Пластырь с Лидокаином (например, Версатис Нанопласт на 10-12ч в день), до 14 дней.
Миорелаксанты: Тизанидин (сирдалуд, тизалуд) 4 мг на ночь в течение 14 дней.

Модификация образа жизни:
-Контроль массы тела;
-ЛФК (лучше с инструктором). Применение различных комплексов упражнений дает эффект при наличии достаточной приверженности (ежедневное выполнение). Минимизировать «рычаговую» нагрузку на позвоночник.
-Регулярные аэробные физические упражнения (не менее 30 минут динамических упражнений умеренной интенсивности 5–7 дней в неделю): ходьба, скандинавская ходьба, плавание, фитнес, йога, пилатес;
-Поддерживайте повседневную активность на максимально переносимом уровне (не нужны чрезмерные физические нагрузки).
-Избегать: чрезмерных физ.нагрузок и особенно статических длительных и форсированных осевых нагрузок на позвоночник, переохлаждения спины-холод, сквозняки и пр., избегать стрессов, длительной неудобной позы на твердой поверхности во время сна;
-Аппликатор Кузнецова под поясничный отдел (до 10-15 минут);
-Подобрать хороший матрас средней жесткости, предпочтительно ортопедический (жесткий не рекомендован), ортопедическую подушку.

Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое 🙏🏻
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Кисты представляют собой полый мешочек соединительной ткани, заполненный спинномозговой жидкостью.
Это доброкачественные образования, угрозы для жизни не представляют, не перерождаются в опухоль.
Но могут сдавливать окружающие структуры.
У Вас кисты достаточно крупных размеров, одна периневральная и вызывает деформацию нервного корешка, другая тоже достаточно крупная, расположена около сустава, пока не описана, что она влияет на окружающие ткани, но при увеличении колличества спинномозговой жидкости в кисте тоже может начать сдавливать окружающие ткани.
Другие изменения большого клинического значения не имеют- есть врождённые особенности строения позвонка L5, умеренно выраженные остеохондрозные изменения- несколько протрузий дисков небольших размеров, на окружающие ткани они не влияют.
Скажите, какие есть жалобы на данный момент?
Клиент
Добрый день , часто ноющие боли в пояснице , боли в ребрах бывают и в районе лопаток .
Клиент
На сколько опасны эти кисты ? И поддаются ли они лечению ?
Нарколог, Невролог
Кисты опасности для жизни не представляют. Стоит пройти консультацию нейрохирурга, так как описано, что одна из кист деформирует корешок.
Но по клинике больше данных за мышечно- тонический синдром.
В таком случае рекомендуют следующие препараты
1. Препараты группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг одна таблетка в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка.
2. Миорелаксанты, например Сирдалуд 2 мг два раза в день курс 10 дней.
3.Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
При неэффективности препаратов группы НПВС назначают препарат Габапентин по схеме первый день 300 мг, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день, курс до 3 месяцев с последующей постепенной отменой.
Можно магнитотерапию на спину, массаж, иглорефлексотерапию, плавание, лечебную гимнастику.
Клиент
Спасибо большое 🙏🏻
Нарколог, Невролог
На здоровье, поправляйтесь!
Детский невролог, Невролог
Добрый день, опишите Ваши жалобы, по МРТ у Вас возрастные особенности, которые опасности не несут, нужно делать ЛФК для укрепления мышц спины, чтобы не было обострений и рецидивов - избегать перенапряжений, работы внаклон, поднятия тяжести .
Клиент
Здравствуйте , часто ноющие боли в пояснице , боли в районе лопаток и в ребрах бывает боль .
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет серьёзных изменений. Протрузии не дают боли, т к не сдавливают нервные корешки, а в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Кисты обычно также бессимптомны. Это полость, заполненная жидкостью.
Что именно вас беспокоит?
Если боли выраженные, то назначаются нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней.
Если боли периодически, то необходим регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
Клиент
Здравствуйте , беспокоят ноющие боли в пояснице , они приходящие и уходящие .
Так же бывают боли под ребрами , то справа , то слева .
Так же на днях очень сильно ночью болела спина между лопаток в верхнем отделе и отдавала боль вперед в грудную клетку
Клиент
Можно ли как то вылечить эти кисты ?
Невролог
Кисты лечения не требуют. Вылечить их никак нельзя. Оперативное лечение не требуется, т к они бессимптомны.
Есть утренняя скованность, необходимость расходиться? Как часто ночные боли? Как давно боли? Более 3 месяцев?
Клиент
Периодическая ноющая боль в пояснице уже года два .
А вот ночная боль в меж лопаточном пространстве возникла первый раз , настолько сильно болела что невозможно было спать на животе , поворачивалась на бок начинало болеть под ребрами
Невролог
По МРТ нет причин для таких стойких болей. Необходимо обязательно подключать спорт,т к боль уже приобрела хронический характер. Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль.
Если регулярные занятия не помогут, то второй линией терапии являются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), которые доказанно эффективны также при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли и др
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое 🙏🏻
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По позвоночнику есть протрузии, но они не влияют на нервные структуры(нервные корешки, спинной мозг), поэтому клинически проявляться не могут.
Насчет кист по описанию они также не влияют на структуры и аналогично не могут вызывать жалоб, вообще чаще всего они являются врожденными.

Что вас беспокоит? Опишите пожалуйста подробнее
Клиент
Беспокоят боли в пояснице ноющего характера, боли под ребрами с разных сторон .
Невролог, Рентгенолог
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое 🙏🏻
Невролог
Здравствуйте, были ли у вас травмы позвоночника?
Клиент
Здравствуйте нет , работала товароведом поднимала тяжести на протяжении 7 лет .
Невролог
Кисты имеют врожденный характер. Делать с ними ничего не нужно.