Консультация лора /

Воспалилась миндалина — вопрос №2932253

Здравствуйте!
Неделю назад начались симптомы орви,першило горло,появилось заложенность носа,температуры не было.
Через пару дней начало отекать горло,сменила спреи и таблетки для рассасывания-не помогло.С каждым днем становится только хуже.Принимаю зиртек для уменьшение отека,чуть лучше становится от укола дексаметазона.
В нос брызгаю сосудосуживающее,промываю и пшикаю ещё назонекс.Горло полощу ромашкой и календулой.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фото горла к вопросу. Из носа какие выделения? В области шеи есть боли? ОАК не сдавали?
Клиент
Из носа выделений практически нет,по задней стенке стекают.В области шеи есть боли.ОАК не сдавала

Детский ЛОР, ЛОР
Кто то вам назначил лечение до этого? С Дексаметазон или сами?
Клиент
Нет,не назначали.Колю,потому что скорая ребенку при таких же симптомах колола.Становится легче,но ненадолго
Детский ЛОР, ЛОР
Боль в шейном отделе с одной только стороны?
Клиент
Да,со стороны опухшей миндалины
Детский ЛОР, ЛОР
Обратитесь в отделение лор, есть необходимость опорожнения лимфоидной ткани, там же возьмут мазок из горла на флору
ЛОР
Здравствуйте. Боль в горле с обеих сторон одинаковая?
Подчелюстные лимфоузлы не увеличены не болят?
Миндалины всегда были разными?
Клиент
Нет,боль только с одной стороны.Всегда были одинаковыми.Со стороны опухшей миндалины увеличен лимфоузел
ЛОР
В этой ситуации можем предположить развитие паратонзиллярного абсцесса. Нужен обязательно осмотр Лора очно, назначить приём антибиотика. Только местным лечением здесь не обойтись. Возможно если сразу начнёте принимать антибиотик не нужно будет ничего вскрывать. Поэтому постарайтесь как можно раньше попасть к специалисту. Если никто из специалистов не может вас принять, обратитесь в приемный покой, с жалобой о сильной односторонней боли в горле.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Видно гнойное отделяемое с носоглотки, оно обычно сильную боль даёт. В таком случае мне нравится закапывание хлорофиллипта МАСЛЯНОГО через нос,но он очень шипит. Капает по 1 мл хотя бы 3-4 дня лёжа.
Ещё, применяют, например , полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
При сохранении жалоб на 3-4 день или при ухудшении или раньше при необходимости сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер