Консультация стоматолога /

Лечение каналов? — вопрос №2933036

Большая киста, врач советует пролечить только один канал который был не найден другим врачом. Можно ли так делать или лучше пройти все каналы ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Если есть снимки, загрузите, пожалуйста.
Конечно же, необходимо найти и обработать все каналы.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, обычно если нужно перелечивать зуб, значит лечить все каналы. Даже если пропущен один Канал.
Добавьте снимок если есть.
Принятый ответ

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, можно рентген. Лучше, конечно, обработать все каналы
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Анастасия. Как правило, проходят все каналы. Дезинфицируют, промывают их, пломбируют заново. Так будет правильней.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите снимки, если есть
Если воспаление только на пропущенном корне, то теоретически можно обработать только тот канал
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите снимок зуба
Когда ранее был лечен звб и по какому диагнозу?
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но для первичной диагностики прикрепите,пожалуйста .имеющиеся на руках обследования. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос, Но в любом случае ,желательно перелечивать все каналы и делать их ревизию.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте. Перелечивать нужно все каналы. Так как система корневых каналов имеет сложное строение и у каждого канала имеются ответвления, то есть на микроскопическом уровне все они имеют посредственное сообщение между собой. Это единая система зуба и периодонта, где как раз находится воспаление (киста).