Расшифровка гистологии

Здравствуйте! Расшифруйте,пожалуйста, гистологическое заключение. Перед новым годом стал побаливать желудок, прошла фгдс, обнаружили зеркальные язвы, врач сказал очень плохо выглядят и взял отщипы . Я так понимаю гистология плохая, но хотелось бы услышать мнение специалистов. Что значит иммунногистологическая верификация, как ее делают? И для чего она. Желудок на данный момент лечу от язв и хеликобактер пилори. Анализы прикрепила

Гипертония, киста почки
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам гистологии данные за лимфопролиферативное заболевание. Вам необходим пересмотр стеклоблоков в онкологическом центре с выполнением ИГХ исследования. ИГХ поможет правильно поставить диагноз (покажет клетки, где в органе их не должно быть), даст дальнейший прогноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Сергеевна, что такое лимфопролиферативное заболевание?

ЛПЗ - это когда в организме идет бесконтрольная выработка лимфоцитов. ( поражение клеток иммунной системы)
Опухоль, которая образована главными клетками иммунной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Сергеевна, а опухоль в желудке? Это рак желудка?

По результату ПГЗ, есть подозрение на атипичные клетки во фрагменте взятом при биопсии. Для точной верификации диагноза, необходимо ИГХ исследование. Оно подтвердит или опровергнет заключение ПГЗ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Сергеевна, в анализе крови лимфоциты в норме вроде или это не показатель? Вы меня извините, но я не совсем понимаю что это и где? Если брали гистологию из желудка, то и опухоль в желудке или она может быть в других органах? А в желудке уже метастазы?

Светлана, по результату гистологии, подозрение на опухоль желудка ( не всегда лимфопролиферативный процесса развивается в лимфоузле). Тут гистология дает подозрение на ЛПЗ развивающееся в желудке. Это редкость, но к сожалению такое может встречаться. А так абсолютно все органы содержат лимфоидную ткань

Чаще такая картина, может встречаться на фоне длительного хронического гастрита, ассоциированного с Хеликлбактер. И на стенках желудка, где происходит из скопление, образуются лимфоидные фолликулы, в которых могут возникать клетки атипии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Сергеевна, а в вашей практике было, что ИГХ не подтверждало такой диагноз или это исследование просто более точно дает информацию о стадии опухоли?

Бывали. ИГХ-исследование,оно является наиболее информативным методом!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за лимфому. В данном случае нужно забрать стекла и блоки из лаборатории где выполнялось исследования и отдать их на пересмотр в онкологический онкодиспансер, дополнительно нужно выполнить ИГХ исследования для определения типа. Также с целью дообследования рекомендуется выполнить пэт кт. Далее по результатам назначается химиотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Рустам Гамирович, какой прогноз при таком заболевании? Желудок не удаляют?

О прогнозах можно говорит только после всех обследований. Если лимфома то лечение лекарственное

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным гистологического исследования есть подозрение (пока лишь подозрение!) на лимпропролиферативное заболевание желудка - то есть лимфому
Любой предполагаемый диагноз лимфомы требует обязательной иммуногистохимической верификации
Лимфомы желудка - редкие заболевания и чаще всего встречается MALT-лимфома - опухоль с отличным прогнозом и почти 100-процентной вероятностью полного выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте , Светлана!
Меня зовут Юлия Дмитриевна,я врач-онколог сервиса.
Ознакомилась с документами.
По результатам гистологического исследования обнаружены изменения, характерные для лимфопролиферативного заболевания.
При таких заболеваниях происходит разрастание клеток лимфоидной ткани. К ним относятся лимфомы-злокачественные опухоли лимфоидной ткани.

В данной ситуации необходимо дождаться иммуногистохимического исследования ,этот анализ позволит подтвердить или исключить диагноз лимфопролиферативного заболевания.
Также анализ проводится для определения точного подтипа лимфомы, если она подтверждается.

Это не обязательно лимфома,есть и другие заболевания,которые могут давать подобную морфологическую картину. Иногда лимфоидная инфильтрация может быть реакцией на воспаление , а не злокачественным процессом.

Часто MALT-лимфома ассоциируется с хеликобактер. Она хорошо поддается лечению. Но это может быть и другой тип лимфомы.
К сожалению,на основании имеющихся данных установить диагноз не представляется возможным.

Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,задавайте их.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования картина не совсем совпадает с той, что описали гистологически, больше данных за язву или воспалительный процесс или злокачественную солидную опухоль желудка, не лимфопролиферативный процесс.
Но при такой картине гистологической самое правильное-это отдать стекла в онкодиспансер и там же провести игх-исследование.
Если диагноз подтвердится, назначается полное дообследование-пэт -кт и решается вопрос о лекарственной терапии, лимфома лечится лекарственно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Бабековна, больше данных за язву или опухоль по гистологии или описанию фгдс?

По описанию очень похоже на злокачественную опухоль, но в 20% случаев гистологически подтверждается доброкачественный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за ответ! Гистология же у меня насколько я поняла плохая, и теперь просто надо уточнить какая лимфома, а вы написали, что картина не соответствует лимфоме. Запуталась я , выше врачи писали про лимфому.

По гистологии нет точного ответа лимфома это или нет, именно для этого и будет проводиться игх-исследование, так как диагноз лимфома устанавливается именно методом игх

Здравствуйте!
По приложенным данным есть подозрение на лимфому. Требуется до обследование - ИГХ. Лимфомы достаточно хорошо лечатся.