Расшифровка гистологии
Здравствуйте! Расшифруйте,пожалуйста, гистологическое заключение. Перед новым годом стал побаливать желудок, прошла фгдс, обнаружили зеркальные язвы, врач сказал очень плохо выглядят и взял отщипы . Я так понимаю гистология плохая, но хотелось бы услышать мнение специалистов. Что значит иммунногистологическая верификация, как ее делают? И для чего она. Желудок на данный момент лечу от язв и хеликобактер пилори. Анализы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам гистологии данные за лимфопролиферативное заболевание. Вам необходим пересмотр стеклоблоков в онкологическом центре с выполнением ИГХ исследования. ИГХ поможет правильно поставить диагноз (покажет клетки, где в органе их не должно быть), даст дальнейший прогноз
Мария Сергеевна, что такое лимфопролиферативное заболевание?
ЛПЗ - это когда в организме идет бесконтрольная выработка лимфоцитов. ( поражение клеток иммунной системы)
Опухоль, которая образована главными клетками иммунной системы
Мария Сергеевна, а опухоль в желудке? Это рак желудка?
По результату ПГЗ, есть подозрение на атипичные клетки во фрагменте взятом при биопсии. Для точной верификации диагноза, необходимо ИГХ исследование. Оно подтвердит или опровергнет заключение ПГЗ
Мария Сергеевна, в анализе крови лимфоциты в норме вроде или это не показатель? Вы меня извините, но я не совсем понимаю что это и где? Если брали гистологию из желудка, то и опухоль в желудке или она может быть в других органах? А в желудке уже метастазы?
Светлана, по результату гистологии, подозрение на опухоль желудка ( не всегда лимфопролиферативный процесса развивается в лимфоузле). Тут гистология дает подозрение на ЛПЗ развивающееся в желудке. Это редкость, но к сожалению такое может встречаться. А так абсолютно все органы содержат лимфоидную ткань
Чаще такая картина, может встречаться на фоне длительного хронического гастрита, ассоциированного с Хеликлбактер. И на стенках желудка, где происходит из скопление, образуются лимфоидные фолликулы, в которых могут возникать клетки атипии
Мария Сергеевна, а в вашей практике было, что ИГХ не подтверждало такой диагноз или это исследование просто более точно дает информацию о стадии опухоли?
Бывали. ИГХ-исследование,оно является наиболее информативным методом!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за лимфому. В данном случае нужно забрать стекла и блоки из лаборатории где выполнялось исследования и отдать их на пересмотр в онкологический онкодиспансер, дополнительно нужно выполнить ИГХ исследования для определения типа. Также с целью дообследования рекомендуется выполнить пэт кт. Далее по результатам назначается химиотерапия.
Рустам Гамирович, какой прогноз при таком заболевании? Желудок не удаляют?
О прогнозах можно говорит только после всех обследований. Если лимфома то лечение лекарственное
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным гистологического исследования есть подозрение (пока лишь подозрение!) на лимпропролиферативное заболевание желудка - то есть лимфому
Любой предполагаемый диагноз лимфомы требует обязательной иммуногистохимической верификации
Лимфомы желудка - редкие заболевания и чаще всего встречается MALT-лимфома - опухоль с отличным прогнозом и почти 100-процентной вероятностью полного выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте , Светлана!
Меня зовут Юлия Дмитриевна,я врач-онколог сервиса.
Ознакомилась с документами.
По результатам гистологического исследования обнаружены изменения, характерные для лимфопролиферативного заболевания.
При таких заболеваниях происходит разрастание клеток лимфоидной ткани. К ним относятся лимфомы-злокачественные опухоли лимфоидной ткани.
В данной ситуации необходимо дождаться иммуногистохимического исследования ,этот анализ позволит подтвердить или исключить диагноз лимфопролиферативного заболевания.
Также анализ проводится для определения точного подтипа лимфомы, если она подтверждается.
Это не обязательно лимфома,есть и другие заболевания,которые могут давать подобную морфологическую картину. Иногда лимфоидная инфильтрация может быть реакцией на воспаление , а не злокачественным процессом.
Часто MALT-лимфома ассоциируется с хеликобактер. Она хорошо поддается лечению. Но это может быть и другой тип лимфомы.
К сожалению,на основании имеющихся данных установить диагноз не представляется возможным.
Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,задавайте их.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследования картина не совсем совпадает с той, что описали гистологически, больше данных за язву или воспалительный процесс или злокачественную солидную опухоль желудка, не лимфопролиферативный процесс.
Но при такой картине гистологической самое правильное-это отдать стекла в онкодиспансер и там же провести игх-исследование.
Если диагноз подтвердится, назначается полное дообследование-пэт -кт и решается вопрос о лекарственной терапии, лимфома лечится лекарственно.
Юлия Бабековна, больше данных за язву или опухоль по гистологии или описанию фгдс?
По описанию очень похоже на злокачественную опухоль, но в 20% случаев гистологически подтверждается доброкачественный процесс
Юлия Бабековна, спасибо за ответ! Гистология же у меня насколько я поняла плохая, и теперь просто надо уточнить какая лимфома, а вы написали, что картина не соответствует лимфоме. Запуталась я , выше врачи писали про лимфому.
По гистологии нет точного ответа лимфома это или нет, именно для этого и будет проводиться игх-исследование, так как диагноз лимфома устанавливается именно методом игх
Здравствуйте!
По приложенным данным есть подозрение на лимфому. Требуется до обследование - ИГХ. Лимфомы достаточно хорошо лечатся.