Низкий прогестерон
Здравствуйте. Беременность (акушерская) 5 недель. Первый день последней менструации 11.01.25. Цикл 27-30 дней На данный момент задержка, приблизительно, 6 дней. 11.02 ХГЧ 90.3 мме/мл 14.02 ХГЧ 358 мме/мл прогестерон - 10.10 нг/мл Гинеколог назначила дюфастон по 1 т/2 р.д. Но сомневаюсь, нужен ли он?
Принятый ответ
Здравствуйте!
О недостаточности прогестерона судим только по клинической симптоматике,не по цифрам из лаборатории! Если у Вас нет никаких жалоб: тянущие боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей, то у Вас в порядке.
Прогестерон не сдавайте - это не показательно при беременности! Показатели хаотично и волнообразно меняются в течение дня, поэтому объективно оценить его уровень никак не получится.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень прогестерона очень сильно колеблется от сдачи к сдаче, по его уровню не судят о достаточности/недостаточности прогестерона и это тем более не является показанием для назначения дидрогестерона (Дюфастона). Это так попросту «не работает», хотя может показаться логичным.
Показания для приема
Препаратов прогестерона определены достаточно четко: это угроза выкидыша (боли + кровянистые выделения, как выше уже упомянуто), привычное невынашивание (2 и более - а в некоторых странах 3 и более - потери беременности в анамнезе, одна потеря при этом «не считается», риски акушерских осложнений в такой ситуации не повышаются), беременность, наступившая в результате эко. Ну и другие показания касаются срока более позднего, нежели Ваш (например, лечение ИЦН).
В данной ситуации я не вижу вышеперечисленных показаний в тексте Вашего вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, прогестерон сдавать в беременность не информативно, так как вариабельность очень большая даже в течение суток. Дюфастон назначается если есть схваткообразные боли, кровянистые выделения или два и более выкидыша в анамнезе или преждевременные роды. Если у вас ничего из перечисленных нет, то Дюфастон вам не нужен
Принятый ответ
Доброе утро! Никаких болей нет?
Илона Альбертовна, здравствуйте. Периодически тянущие боли внизу живота, как перед месячными (не сильно). Больше никаких жалоб.
Тогда лучше добавьте утрожестан 200мг вагинально 2 раза в день-до 12 недель
Принятый ответ
Здравствуйте. Дюфастон не нужен, он только по показаниями назначаются и после подтверждения маточной беременности. ХГЧ хорошо растет, беременность развивается , дальше в динамике отслеживайте, как прирост от 1000 будет, можно на УЗИ сходить. Принимайте фолиевую кислоту 400 мг и витамин д 2000
Здравствуйте!
Судя по данным, беременность развивается, так как ХГЧ растет отлично.
Рутинное измерение прогестерона при беременности не рекомендуется. Уровень прогестерона может колебаться в течение дня, и его однократное измерение не всегда информативно. Основным критерием благополучного развития беременности является динамика ХГЧ (удвоение каждые 48–72 часа на ранних сроках) и похоже данные УЗИ.
Прогестерон может быть назначен только в отдельных случаях (например при симптомах угрозы выкидыша кровянистые выделения, боли внизу живота).
Начните прием:Фолиевая кислота 400 мкг/ сутки ,Витамин D 2000 МЕ/ сутки
Выполните УЗИ при ХГЧ > 1500–2000 МЕ/л.
Легкой Вам беременности 🌸