Консультация педиатра /

Резульаты анализа крови у ребенка — вопрос №2937659

Здравствуйте!
Сдавали сегодня анализ крови ребенку 5 мес.
Интересует почему могут быть понижены ретикулоциты. На что обратить внимание и нужно ли что-то сдать дополнительно?
В 3 мес сдавали, этого в анализе вообще не было. Тромбоциты и нейтрофилы были повышены и в 3 мес, педиатр сказала, что это ок. Сейчас уже стали пониже.
Действительно ли это в пределах нормы? Нет ли противопоказаний для прививок?

Педиатр
Здравствуйте. По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 17 у малышей. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90. Эритроциты, эритроц.индексы, ретикулоциты в абсолютных значениях в норме. Тромбоциты норма от 150 до 700 у малышей.

В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови, не стоит переживать.

Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.Переживать не стоит

По анализу крови признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме-до 15 у детей N)
Из-за особенностей развития кроветворения до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-перекрест лейкоцитарный(здесь норма)
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма(160-700)
-Гемоглобин норма:
3-6мес 95-135
-главное,что эритроциты и эритроцитарные индексы (мсн и мсv) в норме-признаков анемии нет.
◻️У малышей в первые месяцы жизни идёт замена фетального гемоглобина на обычный,поэтому наблюдается снижение ретикулоцитов-это физиология.
Здесь все хорошо .По анализу крови противопоказаний для вакцинации нет 🍀
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин норма, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

- ретикулоциты норма в абсолютных цифрах

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.

Противопоказаний к вакцинации по анализу нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!