Консультация дерматолога /

Отёк, сыпь, зуд на лице — вопрос №2937906

Здравствуйте! Мужчина 46 лет, вчера на лице появилась сыпь, возвышающаяся над кожей, зудит, отечность под глазами.
Если думать про аллергию, - принимал умифеновир (арбидол) для профилактики ОРВИ по 200мг 3 раза в день. В принципе на фоне этого и началось.
Что делать? Выпил два раза супрастин, без изменений, даже как будто отёк стал больше.

Возраст: 46

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, высыпания только с одной стороны.
Необходимо динамическое наблюдение, скорее проявление опоясывающего герпеса.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, высыпание с двух сторон, слева более выражено. Герпес часто бывает на губах, на лице ни разу не было.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас необходимо наблюдение, скорее острая аллергическая реакция. Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 2 р в день 3дня, далее 1 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Адвантан или Комфодерм К 1 р в день 5дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
В питание сократить приём острой и цитрусы и красные продукты до полного разрешения высыпаний.
Если будет нарастать отек, необходимо укол Дескаметазона 2мл однократно. Это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день !У вас возможно аллергическая реакция на принимаемые препараты ,а возможно развитие вирусной экзантемы на фоне ОРВИ(Проходит самостоятельно) А так как вы описываете ,что принимали противовирусные, видимо болели ОРВИ. Наружно- однопроцентная гидрокортизоновая мазь в течение 5 дней два раза в день, внутрь Лоратадин 1 таблетка на ночь 7 дней.Щадящий режим умывания.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что это аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь
Где модет быть проблема еще
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и
простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Необходимо наблюдать.
Возможно аллергический дематит на фоне приема препаратов при ОРВИ.
Лактофильтрум по 1 таблетки три раза в день 14 дней.
Эриус одна таблетка в сутки 10 дней.
Наружно неотанин крем 2 раза в день.
Гормональные препараты на лицо наносить нельзя.
Необходимо также понаблюдать.
Напишите завтра.
Будет ли жжение и покалывание, пузырьки?
Герпес конечно в основном бывает с одной стороны. Но есть и исключительные случаи.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно аллергический дерматит

Вечером неотанин 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявление аллергического дерматита. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем Неотанин