Какую дозировку эутерокса принимать?

Добрый день! В 2021 году я прошла лечение по поводу гипертериоза, проходила в Обнинске радиойодом. Родила в ноябре, во время беременности принимала гормон в дозировке 100, после родов врач назначил 75, сдала гормоны они на нижней границе. Прикрепляю результат анализа. Какую дозировку принимать сейчас?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Какая дозировка была у вас до беременности?
Ребенок на ГВ?

Вероятно, что у вас развился послеродовый тиреоидит. Первая его фаза характеризуется снижением ТТГ, вторая - повышением
Поэтому в первом случае дозировку снижаем, во втором уже повышаем
Прикрепите пожалуйста результат анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, добрый вечер! Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, кормлю грудью, но молока не хватает, докармливаю смесью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, до беременности принимала 75, вроде)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, либо возможно 50…. Не помню точно

Сейчас ТТГ входит в границы норм
Если нет учащенного сердцебиения, тремора и других симптомов тиреотоксикоза, то менять дозировку не нужно
Дополнительно проконтролируйте ТТГ через 2 месяца

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже влияют на ТТГ

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо!
У меня когда ттг ниже нормы, или граница начинается вечная тревога и паника, дискомфорт в щитовидной железе.
Может ли это быть связано? Или нет?

Это может быть и психогенным
Но. Если такие ощущения все же есть, то можете снизить дозировку до 62,5 (это половина от 125 или 50 + 1/2 от 25) с контролем гормонов через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатель ТТГ в пределах нормы хоть и нижней. Вы можете либо оставить 75мкг(если вам комфортно с этой дозировкой) либо уменьшить до 62,5мкг ( это 1/2 таб от 125мкг) утром строго натощак за 30-40 мин до еды и других препаратов и за 4ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лаца Юрьевна, благодарю!

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте.

Продолжайте прием тироксина в дозе 75 мкг. ТТГ контроль сделайте через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Сейчас уровень ттг в норме,но учитывая ,то что находится на нижней границе нормы,могут развиваться нежелательные симптомы: одышка,тахикардия,гипертония,тревожность,плаксивость.

Поэтому лучше немного дозировку снизить до 62,5мкг в сутки

С последующим контролем ттг через 8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Софико Бежановна, хорошо, огромное спасибо!

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Принимайте эутирокс в дозе 62,5 мкг утром натощак, это либо 1/2 от дозы 125 мкг, либо 50мкг плюс 1/2 от дозы 25 мкг. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для общего состояния организма, так и здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 50. Витамин д3 должен быть выше 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Валерьевна, благодарю вас!

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Здравствуйте. Если вам комфортно на такой дозе то можете принимать 75 мкг и через месяца 3 проверить ттг чтобы посмотреть не снижается ли он дальше. Если не комфортно то можно снизить до 62.5 мкг. После родов снижается потребность в препарате поэтому ттг снижается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар Равилович, спасибо за ответ!