Консультация эндокринолога /

Какую дозировку эутерокса принимать? — вопрос №2937921

Добрый день! В 2021 году я прошла лечение по поводу гипертериоза, проходила в Обнинске радиойодом.
Родила в ноябре, во время беременности принимала гормон в дозировке 100, после родов врач назначил 75, сдала гормоны они на нижней границе. Прикрепляю результат анализа. Какую дозировку принимать сейчас?

Возраст: 25

Эндокринолог
Здравствуйте

Какая дозировка была у вас до беременности?
Ребенок на ГВ?

Вероятно, что у вас развился послеродовый тиреоидит. Первая его фаза характеризуется снижением ТТГ, вторая - повышением
Поэтому в первом случае дозировку снижаем, во втором уже повышаем
Прикрепите пожалуйста результат анализов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый вечер! Прикрепила
Клиент
Анастасия Алексеевна, кормлю грудью, но молока не хватает, докармливаю смесью.
Клиент
Анастасия Алексеевна, до беременности принимала 75, вроде)
Клиент
Анастасия Алексеевна, либо возможно 50…. Не помню точно
Эндокринолог
Сейчас ТТГ входит в границы норм
Если нет учащенного сердцебиения, тремора и других симптомов тиреотоксикоза, то менять дозировку не нужно
Дополнительно проконтролируйте ТТГ через 2 месяца

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже влияют на ТТГ

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо!
У меня когда ттг ниже нормы, или граница начинается вечная тревога и паника, дискомфорт в щитовидной железе.
Может ли это быть связано? Или нет?
Эндокринолог
Это может быть и психогенным
Но. Если такие ощущения все же есть, то можете снизить дозировку до 62,5 (это половина от 125 или 50 + 1/2 от 25) с контролем гормонов через 2 месяца
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо)
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Показатель ТТГ в пределах нормы хоть и нижней. Вы можете либо оставить 75мкг(если вам комфортно с этой дозировкой) либо уменьшить до 62,5мкг ( это 1/2 таб от 125мкг) утром строго натощак за 30-40 мин до еды и других препаратов и за 4ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, благодарю!
Эндокринолог
Будьте здоровы ☘️
Эндокринолог
Здравствуйте.

Продолжайте прием тироксина в дозе 75 мкг. ТТГ контроль сделайте через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия!

Сейчас уровень ттг в норме,но учитывая ,то что находится на нижней границе нормы,могут развиваться нежелательные симптомы: одышка,тахикардия,гипертония,тревожность,плаксивость.

Поэтому лучше немного дозировку снизить до 62,5мкг в сутки

С последующим контролем ттг через 8 недель
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, хорошо, огромное спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте эутирокс в дозе 62,5 мкг утром натощак, это либо 1/2 от дозы 125 мкг, либо 50мкг плюс 1/2 от дозы 25 мкг. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для общего состояния организма, так и здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 50. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, благодарю вас!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если вам комфортно на такой дозе то можете принимать 75 мкг и через месяца 3 проверить ттг чтобы посмотреть не снижается ли он дальше. Если не комфортно то можно снизить до 62.5 мкг. После родов снижается потребность в препарате поэтому ттг снижается
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ!