Носовое кровотечение
Здравствуйте,на протяжении 6 лет беспокоят носовые кровотечения из одной левой ноздри.Преимущественно если прилегла и резко встала.Обращалась к лору,на осмотре ничего не увидели,сказали обратиться сразу после кровотечения чтою прижечь сосуд,пришла,сказали сосуд не видно.Последний раз свернулась только после транексама.Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте максимально увлажнять нос. Для этого можно использовать масла - персиковое или абрикосовое по 3-4 капли 3-4 раза в день или качественное сливочное масло, в носовой ход заложит горошинку масла, и аккуратно втирать с внешней стороны.
Также с этой стороны можно использовать мазь Метилурацил наносить как масло, 2 раза в день.
При кровотечении, просто нажмите со стороны носового крыла к перегородке и держите так мин 10. Можно турунду с перекисью приложить и зажать нос.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдавали ли вы анализы крови ?
Коагулограмму ?
КТ пазух носа ?
Рекомендую вам исключить несколько моментов, которые могут быть причиной кровотечений
1) Повышение артериального давления
Замерять утром и вечером норма до 130/80
2) Сдать Общий анализ крови
3) Коагулограмму
4) КТ околоносовых пазух
Светлана Сергеевна, мерию утром и вечером всегда,вроде все нормально,мерила в момент кровотечения повышенное,но там и пульс 120,дело в том что я панически боюсь кровотечения из носа.Показатели крови и коалограмма врач сказала отличные.Чувствую постоянно напряжение в этой ноздре,как перегородка натягивается,иногда по утрам слышу как будто сосуды лопаются,устала от этого состояния.Кт выполню,спасибо
Добавьте в питание продукты, содержащие витамин С.
Также можно добавить лекарственный препарат витамина С 75 мг 1 раз в сутки во время еды длительно.
Одной из причин носовых кровотечений может быть дефицит этого витамина
В семье у ближайших родственников ни у кого не наблюдалось данное состояние ?
Светлана Сергеевна, у мамы было,она уже пожилая,говорит по молодости сильно было
Не отмечаете ли вы образование синяков (гематом ) на теле без видимых причин?
Кровоточивость дёсен при чистке зубов ?
Менструации обильные ?
Светлана Сергеевна, кровоточивость есть,синяков нет,менструации не обильные,я на кок нова ринг.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях, если вы уже использовали местное лечение ( Олифрин, морская вода, персиковое масло) , Аскорутин внутрь и при этом не видно источник кровотечения, и нет патологии по анализам возможно выполнить хирургическое лечение в объеме: отслойка слизистой от костного /хрящевого отдела с последующей тампонадой носа. Прижигание делается когда видно место кровотечения. Также при возникновении носового кровотечения надо сразу обратиться в БСМП для дальнейшей госпитализации
Матвей Сергеевич, я смогла попасть к лору в соседний город только на 3 день после кровотечения,может поэтому не видно было,у нас в городе к сожалению такое не делают
Олифрин не использовала,не назначали,может попробывать?как его применять?спасибо за совет
Схема лечения возможная в таком случае:Олифрин по 2впр 3 раза в день , аквалор софт 4 раза в день , Аскорутин по 1т 3 раза в день ( если нормальная коагулограмма) . Операцию должны делать , это довольно распространенная при кровотечениях. Но в любом случае, если повторится то сразу БСМП и в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте
Нудно выполнить кт придаточных пазух носа и эндоскопический осмотреть полость носа. Искривление носовой перегородки и проблема с пазухами может спровоцировать носовые кровотечения.
Пока можете начать Аскорутин 1 т 3 раза в сутки-3 недели. В нос для смягчения слизистой при отсутствии аллергии на компоненты олифрин 2 дозы 2 раза в день-1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если сдавали анализы по типу ОАК с тромбоцитами, коагулограмму и там отклонений нет, то дополнительно можно еще порекомендовать выполнить КТ околоносовых пазух.
Татьяна Евгеньевна, а что покажет это кт?
Возможную патологию околоносовых пазух, которая может быть причиной носового кровотечения.
Эндоскопия осмотр полости носа и носоглотки проводили?
Здравствуйте
Если сосуд не видно - то действительно доктор не сможет прижечь
Можно в момент кровотечения обратиться в ЛОР отделение стационара, чтобы было видно расширенный сосуд
Кровотечение может быть на фоне сухости слизистой
Воздух дома не сухой?
Слизистая не сухая ?
С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Маргарита Александровна, спасибо,только у нас нет лор отделения к сожалению.Единственное что у нас делают это этамзилат и к лору,ездию в другой город.Пока запишешься и приедишь уже сосуд не видно.Так устала честное слово
Начните сейчас лечение, чтобы увлажнить слизистую
Должен быть хороший эффект