Консультация лора /

Посмотрите, пожалуйста, горло — вопрос №2938726

Здравствуйте! Уважаемые доктора,
Посмотрите, пожалуйста, слева в горле, то ли миндалина увеличена или что это
Запереживала, не онкология ли это

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, на фото за дужкой вижу только миндалину. У вас есть жалобы со стороны горла? Боль?
Принятый ответ
Клиент
Жалоб особо нет, толь ко утрам, когда просыпаюсь горло побаливает немного, где небо и глотать больно немного, и сразу проходит потом

Детский ЛОР, ЛОР
Носовое дыхание затрудненное?
Клиент
Нет, но сухость в носу есть
Детский ЛОР, ЛОР
Предполагаю, что там где спите сухой воздух, температура выше. Вам необходимо периодически увлажнять комнату и проветривать. Перед сном за 3 часа постарайтесь не есть.
Изжога есть у вас?
Клиент
Воздух, действительно, сухой
Изжоги нет
Клиент
Скажите, пожалуйста, это не похоже на онкологию?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, по фото не вижу патологию. Нет гиперемии и отека. Если есть сомнения, то лучше идти на очный осмотр. Нос увлажняйте физ раствором можно орашать с Аквалор или аквамарисом. Горло тоже.
Клиент
То есть сама эта миндалина должна быть измененного цвета, отечной?
Клиент
Она такого же бледно розового цвета
На ней есть маленькая белая точечка
Детский ЛОР, ЛОР
Эта казеозная пробка у вас. Поэтому после еды старайтесь полоскать горло обычной водой.
Клиент
Вы пишете про отёк и геперемию, то есть сама эта миндалина должна быть измененного цвета, отечной?
Детский ЛОР, ЛОР
Воспаления нет на миндалине. У вас по фото норм миндалина
Клиент
А почему её видно на этой сторона, а на другой нет?
Такое может быть в норме?
Я раньше не заглядывала особо не замечала
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть в норме, бывает, что пробка закупоривается и вот такая картина. Без осмотра не могу сказать
Клиент
То есть это у меня миндалина, что я обвела на фото?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, миндалина
Клиент
Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, дужки боковые горла могут быть красным при проблемах со слюнной железой?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Нет. Есть боли перед ухом или под языком?
Клиент
Нет там болей нет
Ходила к лору, он сказал, что горло нормальное, есть покраснение, но ничего критичного
Меня просто волнует, что так долго красное и по утрам, когда просыпаюсь болит, как глотать больно, но не внутри а как снаружи, и проходит сразу на весь день
Клиент
В ухе внутри иногда чувствую дискомфорт
Клиент
И в щеке тоже
Детский ЛОР, ЛОР
У вас же с одной стороны? Температуры на данной момент нет?
Клиент
Да
Температуры нет и не было
Клиент
А миндалина из за слюнных желез не может быть увеличена?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, если только нет воспаления.
Рекомендую сходить к челюстно-лицевому хирургу для исключения патологии со стороны челюсти, и к неврологу, возможно, поражение какой-то ветви нерва.
ЛОР
Здравствуйте, по фото вероятно выходит за пределы небных дужек миндалина. Воспалительного процесса не видно по фото в глотке.возможно у вас субатропфический фарингит. При таких процессах сделать влажность дома 40 -60% , провести исследования крови (ОАК, б/х крови ) - исключить системные заболевания такие как сахарный диабет, сделать фгдс - исключить заболевания ЖКТ. Местно в таких случаях полечиться: аквалор горло 4 р/д, в нос персиковое масло по 3 кап 2 р/д , полоскать ромашкой 4р/д , это на 2 недели. Щадящее питание
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Скажите, пожалуйста, на онкологию это не похоже? Там по другому проявляется?
Начиталась в интернете
ЛОР
По фото не видно . Надо смотреть желательно очно такие вещи
Клиент
Ну вообще, там какие проявления?
ЛОР
Нагноение, изъязвления , кровотечение из новообразований, неприятный запах, изменение цвета, формы миндалины, её рост активный , нарушение дыхания. Это чаще встречающиеся симптомы. И общие - потеря массы тела , слабость, повышение температуры тела
Клиент
Скажите, пожалуйста, а небнве дудки по бокам красноватые это нормально?
Клиент
Те симптомы, которые Вы описали они проявляются уже на ранних стадиях?
ЛОР
У всех индвивидуально проявляются по срокам. Дужки бывают гиперемированы при хр.тонзиллите или после острого воспалительного процесса. Возможно ещё при заболеваниях ЖКТ и забросе содержимого в глотку.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На фото небная миндалина. В норме миндалины могут немного отличаться от друг друга по форме размеру, в организме идеальной симметрии нет. По внешнему виду горло выглядит абсолютно нормальным, признаков онкопатологии нет.

В плановом порядке можно очно посетить ЛОР-врача как появится такая возможность. Так как все же возможности онлайн ограничены.

По поводу сухости воздуха дома. Влажность в помещении можно контролировать с помощью гигрометра. Оптимальной является влажность 40-60%. Увлажнять воздух можно по-старинке развесив влажное полотенце, белье на батарею. Либо с помощью увлажнителя воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
По утрам может болеть горло, сразу после пробуждения, потом проходит
В течение дня, может побаливать, ни где миндалины внутри, а как сверху где небо, чувство что хочется почесать языком
Ещё небнве дужки красные
Уже больше недели так
Клиент
Жду Вашего ответа
ЛОР, Детский ЛОР
Извините, не было возможности ответить раньше.
Застойная гиперемия (покраснение) небных дужек может быть у лиц без жалоб, может при хроническом тонзиллите.

В первую очередь попробовать нормализовать микроклимат, если вы сами отмечаете, что дома очень сухой воздух. Дополнительно для увлажнения можно использовать аквамарис плюс или орошать физ. Раствор в нос. Раствор будет стекать в носоглотку и горло и также дополнительно увлажнять слизистую оболочку.

Также по симптомам можно подумать про ларингофарингеальный рефлюкс, т.е. заброс содержимого желудка в верхние отделы пищевода и глотки.
Для начала можно попробовать не есть за три часа до сна, немного приподнять головной конец кровати.

Дополнительно проконсультироваться с гастроэнтерологом
Клиент
Но никакого онкологического процесса нет? На это не похоже?
Там иначе проявляется?
ЛОР, Детский ЛОР
на фото нет признаков онкопроцесса.

В плановом порядке с профилактической целью посетите ЛОР-врача. Не потому что у вас там что-то плохое, просто онлайн возможности ограничены. А так вы окончательно сможете развеять сомнения.
Предварительно можно сказать, что ничего плохого нет. О чем вам написали несколько врачей. Не переживайте пожалуйста.
Клиент
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, ещё в горле на небе такие маленькие точечки как пупурышки они не выпуклые вроде, вижу, когда сведу фонариком, что это может быть?
Клиент
Может это есть в норме так
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Это выводные протоки малых слюнных желёз, которые являются нормальными анатомическими образованиями.
Не переживайте.
Клиент
Спасибо!
Я прикрепила на сегодняшний день фото горла, посмотрите, пожалуйста
Клиент
Последний файл
ЛОР, Детский ЛОР
Существенной разницы на фото нет по сравнению с предыдущими.
Глотка симметрична, слизистая глотки розовая чистая, налетов нет. Слева миндалина 1 степени, справа в пределах дужек, налетов нет.

Что вас смущает?
Клиент
Смущает слева, что увеличена миндалина
ЛОР, Детский ЛОР
Уже выше писала, что миндалины немного могут отличаться по размеру.
И также рекомендовала очно обратиться к ЛОР-врачу для уточнения, так как онлайн возможности ограничены.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

На фото небная миндалина, увеличена в своих размерах.
Миндалины могут отличаться в размерах друг от друга, это нормально.
Есть покраснение небных дужек, что может говорить о хроническом воспалении в миндалинах.
Признаков онкологического процесса по фото нет

Ранее белые пробочки появлялись в миндалинах?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Жжение или горечь в горле, отрыжка?
Принятый ответ
Клиент
Рантше не замечала, т. к не заглядывала туда, слизь не чувствую, что стекает, может и да, не понимаю просто как это)
Отрыжки, горечи нет
Бывает как будто жжение на небе, не знаю как объяснить, после еды возможно
Клиент
Горло болит не где внутри где миндалины, а снаружи где небо, чувство такое почесать языком хочется
Клиент
Уже больше недели такое чувство
Клиент
Жду Вашего ответа
Клиент
Болит горло уже больше недели, не всегда, обычно к вечеру и с утра после пробуждения
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А жжение часто отмечаете?

Может происходить заброс содержимого из желудка в глотку, отсюда возникает жжение. Часто заброс идёт по одной стороне отсюда и увеличение только одной миндалины
Клиент
Если честно я не понимаю жжение это или нет, вот как чешется где небо, там кстати, если приглянется, есть такие маленькие точечки пупурышки, но они не сильно выпуклые
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Точки это лимфоидная ткань, такая же как и небные миндалины. Также реагируют на любое раздражение
Клиент
Такое состояние может длиться больше недели?
Особо ничем не лечила, пару раз Полоскала хлоргекседином?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Может и больше недели длиться. Лимфоидная ткань длительно уменьшается.
Хлоргексидин может подсушить слизистую, в таких случаях лучше обычной ромашкой полоскать
Клиент
Но никакого онуолоническоно процесса нет, да, на это не похоже?
Там по другому проявляется?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На фото признаков онко процесса не видно.
Клиент
Скажите, пожалуйста, какие признаки онкопроцесса должны насторожить?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Онко в полости рта может протекать по разному и симптоматика может разной. Поэтому при появление любых жалоб, которых не было раньше, особенно длительных, рационально показаться терапевту/лору
Клиент
Здравствуйте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы обвели ткань небной миндалины
Признаков онкологии у вас в зеве нет, не переживайте

Нет ли боли/дискомфорта в зеве?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Горло болит с утра, и сразу проходит
В течение дня тоже может быть дискомфорт, не там, где миндалины, а где небо, чувство такое, как почесать языком хочется
Клиент
Есть ещё покраснение небных дужек
Клиент
Уже больше недели так
И миндалина такая
Почему может так быть?
Детский ЛОР, ЛОР
А нет ли у вас ощущения кислоты/горечи в зеве?
ГЭРБ вам ранее не ставили?
Клиент
Нет, ничего такого нет
Детский ЛОР, ЛОР
Значит скорее всего слизистая отреагировала на вирусную инфекцию
Горло можно полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Клиент
Там иначе проявляется?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет конечно
У вас нет признаков онкологии
Не переживайте!
Клиент
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, какие могут быть причины боли в горле по утрам?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть раздражение на фоне вирусной инфекции
Или если при рефлюкс-забросе ночью происходит заброс кислой среды желудка в ротовую полость
Клиент
Скажите, пожалуйста, на небе такие маленькие пупурышки они не выпуклые, но их виду, когда фонариком свечу, что это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это выводные протоки слюнных желез - отреагировали на воспаление
Клиент
Спасибо
Я прикрепила фото горла на сегодняшний день, посмотрите, пожалуйста
Клиент
Последний файл
Детский ЛОР, ЛОР
Да, не верхнем небе есть увеличенные железы
Страшного ничего нет
Клиент
А миндалина?
И эти железы почему могут быть такими?
Ну по фото в горле нет ничего страшного и подозрительного?
Просто переживаю, что одна миндалина увеличена
Детский ЛОР, ЛОР
Слизистая отреагировала на вирусную инфекцию - поэтому увеличилась одна миндалина и железы воспалились
Страшного ничего у вас нет
Клиент
А почему по времени так долго это длится?
Детский ЛОР, ЛОР
3-5 дней обычно
Клиент
Здравствуйте
Физиотерапевт, ЛОР
Здравсвтуйте ,это небная миндалина,не онкология
Клиент
Здравствуйте!
Горло уже длительно время дужки красные и болит с утра, потом проходит
Почему может быть так?
По фото горло не очень страшно выглядит?
Ходила к терапевту, он посмотрел, сказал, что ничего страшного, даже до фарингита не дотягивает, миндалины не гипертрофированы, а атрофированы, не воспалены
А почему одна увеличена?
Физиотерапевт, ЛОР
Она может быть воспалена изза инфекции ,попробуйте лизобакт 2 таб 3 р д 7 дней ,каметон 4 орош 4 раза в день . Надо смотреть в динамике горло через неделю
Клиент
Если не будет изменений?