Одиночные высыпания, пятна

Здравствуйте! У ребенка 1.3г с осени появились два пятна, одно на пояснице, другое на ягодице. Периодически они то становились ярче, краснее, то бледнели, но не проходили. Сначала было подозрение на АД, из-за отопительного сезона и сухости кожи. Но увлажнение не помогало. С января пятна стали понемногу увеличиваться. А пару дней назад ребенок почесывал это место, хотя ранее ни разу к нему не притрагивался. Оба пятна стали больше и ярче. Продукты с года ест одни и те же, даже не знаю можно ли новые вводить пока не поймём, что это такое.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся!
По фото сейчас можно предположить проявления инфицированного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание и вследствие расчесывания присоединилась бактериальная флора
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-Зодак или Зиртек по 5 капель 2 раза в день -7 дней
-крем Фуцикорт утром и вечером тонким слоем -7 дней
-одежда хлопковая, свободная, ежедневная смена нательного белья, стирка и проглаживание
-порошок гипоаллергенный
-очаги ничем не заклеивать
-пока быстрый гигиенический душ, активно не мочить
-Далее ежедневно наносить 2-3 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма весь зимний период
С утра натощак сдайте общий анализ крови, иммуногл Е-он отражает общую аллергонастроеность организма
-Именно на пищевую аллергию высыпания по фото непохожи

Также у малыша по фото есть проявления фолликулярного кератоза или «гусиной» кожи
-Это не заболевание, а состояние!
-К нему имеется наследственная предрасположенность!
-Опасности не представляет!
Также необходимо ежедневное увлажнение

Здравствуйте, Олеся
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Акридерм гк 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
За кожей наблюдать
Возможно это дебют АД

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото проявления нуммулярного дерматита. Важно отметить, что существует два варианта этого состояния:
Нуммулярный дерматит, развивающийся на фоне сухости кожи. При прогрессировании сухости возможно присоединение воспалительного процесса.

Нуммулярная экзема – разновидность атопического дерматита, которая сопровождается интенсивным зудом, особенно выраженным в ночное время и мешающим засыпанию.
Необходимо оценить наличие зуда. Если зуд выражен и нарушает ночной сон, вероятнее всего, речь идет о нуммулярной экземе

На данном этапе рекомендуется комбинированная тактика:
Цика кремы:

Бальзам Cicaplast

Крем A-Derma Dermalibour Cicа,

Крем Avеne Cicalfate
Применять 3–4 раза в день

Короткий курс наружных кортикостероидов (для купирования воспаления):

Крем Комфодерм К –
1 раз в день на ночь, не более 7 дней.

Дальнейшая тактика:
Постоянное использование цика кремов в сочетании с эмолентами (бальзам Липобейз, крем лакри)

Как правильно вводить новые продукты:
Ввести небольшое количество нового продукта и наблюдать за реакцией в течение 20 минут – 2 часов, так как истинная аллергия- быстрый ответ иммунной системы на аллерген.
При наличии пищевой аллергии пятна покраснеют, начнут зудеть, возможно появление новых очагов.
Если реакции нет в течении 2-х часов, значит, аллергии на данный продукт нет.

Таким образом, в первую очередь следует провести лечение, а затем постепенно вводить новые продукты, контролируя реакцию кожи.

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте! Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Клотримазол мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Пимафукорт крем 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.

Здравстуйте

Вероятно инфицированный дерматит

Утром и вечером Фуцикорт 7 дней.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости и признаки инфицирования. При данном состоянии рекомендуется использовать
Мазь Пимафукорт 2 р в день на 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р 7дней.
Ванночку пока не принимать 5дней, только гигиена.