Консультация детского дерматолога /

Одиночные высыпания, пятна — вопрос №2939251

Здравствуйте!
У ребенка 1.3г с осени появились два пятна, одно на пояснице, другое на ягодице. Периодически они то становились ярче, краснее, то бледнели, но не проходили. Сначала было подозрение на АД, из-за отопительного сезона и сухости кожи. Но увлажнение не помогало. С января пятна стали понемногу увеличиваться. А пару дней назад ребенок почесывал это место, хотя ранее ни разу к нему не притрагивался.
Оба пятна стали больше и ярче.
Продукты с года ест одни и те же, даже не знаю можно ли новые вводить пока не поймём, что это такое.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Олеся!
По фото сейчас можно предположить проявления инфицированного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание и вследствие расчесывания присоединилась бактериальная флора
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-Зодак или Зиртек по 5 капель 2 раза в день -7 дней
-крем Фуцикорт утром и вечером тонким слоем -7 дней
-одежда хлопковая, свободная, ежедневная смена нательного белья, стирка и проглаживание
-порошок гипоаллергенный
-очаги ничем не заклеивать
-пока быстрый гигиенический душ, активно не мочить
-Далее ежедневно наносить 2-3 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма весь зимний период
С утра натощак сдайте общий анализ крови, иммуногл Е-он отражает общую аллергонастроеность организма
-Именно на пищевую аллергию высыпания по фото непохожи

Также у малыша по фото есть проявления фолликулярного кератоза или «гусиной» кожи
-Это не заболевание, а состояние!
-К нему имеется наследственная предрасположенность!
-Опасности не представляет!
Также необходимо ежедневное увлажнение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олеся
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Акридерм гк 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
За кожей наблюдать
Возможно это дебют АД

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото проявления нуммулярного дерматита. Важно отметить, что существует два варианта этого состояния:
Нуммулярный дерматит, развивающийся на фоне сухости кожи. При прогрессировании сухости возможно присоединение воспалительного процесса.

Нуммулярная экзема – разновидность атопического дерматита, которая сопровождается интенсивным зудом, особенно выраженным в ночное время и мешающим засыпанию.
Необходимо оценить наличие зуда. Если зуд выражен и нарушает ночной сон, вероятнее всего, речь идет о нуммулярной экземе

На данном этапе рекомендуется комбинированная тактика:
Цика кремы:

Бальзам Cicaplast

Крем A-Derma Dermalibour Cicа,

Крем Avеne Cicalfate
Применять 3–4 раза в день

Короткий курс наружных кортикостероидов (для купирования воспаления):

Крем Комфодерм К –
1 раз в день на ночь, не более 7 дней.

Дальнейшая тактика:
Постоянное использование цика кремов в сочетании с эмолентами (бальзам Липобейз, крем лакри)

Как правильно вводить новые продукты:
Ввести небольшое количество нового продукта и наблюдать за реакцией в течение 20 минут – 2 часов, так как истинная аллергия- быстрый ответ иммунной системы на аллерген.
При наличии пищевой аллергии пятна покраснеют, начнут зудеть, возможно появление новых очагов.
Если реакции нет в течении 2-х часов, значит, аллергии на данный продукт нет.

Таким образом, в первую очередь следует провести лечение, а затем постепенно вводить новые продукты, контролируя реакцию кожи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Олеся, здравствуйте! Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Клотримазол мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Пимафукорт крем 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно инфицированный дерматит

Утром и вечером Фуцикорт 7 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости и признаки инфицирования. При данном состоянии рекомендуется использовать
Мазь Пимафукорт 2 р в день на 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р 7дней.
Ванночку пока не принимать 5дней, только гигиена.