Консультация гинеколога /

Дисбактериоз — вопрос №2939671

Добрый день, сдавала недавно фемофлор, гинеколог сказала у меня по показателям дисбактериоз и гарданарелла, клиндамицин выписала, подскажите чем опасна гарданарелла для моего партнера? После полового акта со мной он стал жаловаться на частые мочеиспускания и жжения и тянущую боль, винит меня. А я сама не понимаю опасно это или нет? И я заметила, что начала сильно часто бегать в туалет по маленькому, это гарданарелла вызывает такой эффект? ВПЧ не обнаружено, но в области вульвы появилась кандилома, как такое возможно?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Бывают заболевания мужской половой сферы, ассоциированные с гарднереллой, хотя они составляют некоторую редкость.Для жизни и здоровья они не опасны. Для обследования нужно обратиться к доктору-урологу.
Влияние на мочеиспускание для гарднерелоеза нехарактерно, циститов этот микроорганизм не вызывает.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю за ответ👍🏼

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Ваше состояние называется Бактериальный вагиноз (те условные патогены в виде гарднереллы и компании, которые его вызывают, являются нашими сожителями, просто когда их становится больше, чем нужно, они вызывают подобные жалобы и такое состояние, по сути это — не ИППП, а простое нарушение микрофлоры.
2. Эта флора также содержится и у супруга, так что «обвинять» женщину в такой ситуации нельзя, это — «общее состояние». Лечить партнера акушер-гинеколог не может, этим должен заниматься «мужской» врач, хотя обычно лечение может ограничиться тем же клиндамицином в виде крема (препарат первой линии в таком случае).
3. Исследованные ВПЧ - это вирусы, связанные именно с поражением шейки матки (дисплазия и рак), папилломы вызываются другими, доброкачественными типами ВПЧ, коих настолько много, что всех их исследовать попросту невозможно (самые «частые» виновники — 6 и 11 типы, но есть и другие). Так что такая ситуация абсолютно возможна и закономерна. Если папилломы мешают, обычно их просто удаляют вместе с вирусом, который их вызвал.
Клиент
Ольга Витальевна, благодарю за подробный ответ🌸
Акушер, Гинеколог
Рада помочь 🩷
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вообще для мужчины эта бактерия неопасна, это не инфекция передавая половым путём, но при наличии у него жалоб, рекомендуется всё-таки консультацию уролога. Бактериальный вагиноз обычно проявление цистита не вызывает, возможно присоединился ещё и цистит. Для того чтобы исключить его или подтвердить сдайте общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, благодарю за ответ🌷
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, гарднерелла-это условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище, это не ИППП. Но учитывая наличие жалоб, желательно в таких случаях провести санацию.Рекомендуется свечи Нео-пенотран форте во влагалище-7 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки- 15 дней внутрь (пить) для восстановления флоры. Партнеру же необходимо сдать андрофлор и пролечиться при необходимости согласно выявленной флоре, не всегда это гарднерелла, возможно у него преобладают анаэробные микроорганизмы, которых у вас вовсе нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, благодарю за ответ