Длительный кашель
Добрый день , с 18 января ребенок кашляет, ставили бронхит , пролечились , но с утра кашель остался , и не сказать что он с мокротой . Какой то одиночный и приступами . В течении дня не кашляет , лечились ингаляциями с пульмикортом , а сейчас уже неделю пьем кетотифен. Ребенок уже кашляет месяц , 9 лет ребенку . Какие анализы надо сдать ? И что сделать ? Температуры нет и не было , сколько может быть остаточный кашель после бронхита ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если кашель с утра, то, вероятно, это назальный затек
Рекомендуется в таком случае осмотр ЛОР, спать с приподнятой подушкой, увлажнять дома воздух, увеличить питьевой режим
Сдать можно ОАК
Принятый ответ
Здравствуйте! Остаточный кашель утром и после физической нагрузки может оставаться 2-3 недели после выздоровления. Лечить его не нужно. Но важен питьевой режим 30-40мл на кг массы тела в сутки
Если он редкий и почти не беспокоит, то вероятно остаточный(при условии, что легкие чистые). Так же кашель может быть из за аденоидов, показан осмотр лора
Принятый ответ
Добрый день, остаточный кашель после бронхита имеет право быть в течение месяца, главное положительная динамика, становится реже, не надрывный, нет ночных приступов. Так же после длительного горизонтального положения (после сна) на связках ребенка может скапливаться физиологическая слизь (слюна, слизь из носоглотки) и ребенок попросту ее утром откашливает. Но так же нельзя исключить и вялотекущую атипичную инфекцию, вызванную хламидией или микоплазмой. Бронхит лечили симптоматически? без антибиотикотерапия?, Анализы не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Остаточный кашель может быть до месяца, при условии что идёт на уменьшение. Если этого не происходит и кашель постоянный, без изменений, то необходимо искать причину
Начать рекомендуется с общего анализа крови, осмотра лора для исключения аденоидита и постназального затека, а так же сдать кровь на антитела М и G к хламидии, микоплазме, коклюшу, и паракоклюшу
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель может длительно сохраняться и носить остаточную форму( кашель каждый день должен идти на спад)
Но если кашель не идет на спад и очень мучает, рекомендую:
1. Оак, оам, пцр на микоплазма и хломидия пневмония , если прививки не делали по календарю-пцр на бордетелла пертусис и парапертусис
2. Осмотр лор врачом
3. Пока что лечение симптоматическое: обильное теплое питье во время приступа кашля; спать с приподнятым головным концом; увлажнение комнаты 40-60; снизить температуру комнаты( так как теплое помощение вызывает приступы кашля)