Консультация терапевта /

Нужно ли начинать приём лекарств от эпилепсии во время беремености — вопрос №294017

У меня эпилепсии началась в 17 лет, сейчас мне 34. Мне прописали помоему бензонал, сейчас уже не помню, я его пила и приступы почти сошли на нет, года 1.5 их не было потом опять начались, но очень сильно попортила я организм этими таблетками. Потом я их поменяла, и в итоге уже лет 10 я их не принимаю, приступы у меня происходят раз в 5 месяцев и только под утро во время сна, далее естественно чувствую себя как разбитое корыто, работа у меня была связана с постоянным стрессом из-за этого иногда случались приступы месяца через 3-4, с неё я ушла 1.5 года назад, сейчас не работаю. Приступы опять стали раз 5-6 месяцев, они у меня короткие, в редких случаях доходят до 10 минут, в основном 2-3 минуты. Просыпаюсь сухая, только подушка от слюней мокрая, ауры на кануне нет, хотим завести ребёночка, возникает вопрос нужно ли начинать принимать какие то либо препараты, к врачам у нас в городе стараются не ходить, тк себе дороже, медицины у нас в городе к сожалению нет, больше колечат, и врачей по этому направлению тоже нет. Конечно хотелось бы избежать приёма каких либо препаратов, но боюсь за здоровье малыша. Дайте пожалуйста совет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обязательно нужно. Вам нужно проконсультироваться очно у невролога, а лучше у специализированного невролога - эпилептолога. Многие клиники ведут заочные онлайн приемы - для этого нужно записаться и предоставить им сканы документов. Возможно, что получится начать хотя бы с этого.