Здравствуйте, подскажите пожалуйста что нам делать. Мальчик 5 месяцев. Родился с весом 3390, сейчас 7500кг. На ИВ смесь нутрилак, и 1 кормление нутрилак кисломолочная. Плохо ест смесь примерно с 2-х месяцев. Может поесть нормально, а может кричать при кормление. Сейчас принимаем мальтофер , стал есть ещё хуже. Может сделать пару глотков и начинает орать, может съесть 30-50 мл и опять начинает орать, будто его что то беспокоит. Что только не делали. С 180 мл может оставить 70 мл и меньше. Что сделать в таком случае? Прикорм ест хорошо, каши , пюре.
Анализы прикрепила , сдавали в 4,5 месяца. Сейчас стул как у взрослого(колбаски) темного цвета, иногда обычный как пюре(не знаю как объяснить). Крови нету. Иногда бывает выкакает совсем немного, я помассирую попу , и продолжает какать. В животе бывает бурлит , и даже не в моменте кормления. Начала давать эспумизан 10 капель
У малышей первого года жизни физиологическая анемия До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 Сейчас показаний к приему препарата железа нет ,через месяц рекомендую перепроверить уровень железа в организме
По поводу стула по описанию ,для вашего возраста слишком плотный Кисломолочную смесь можно давать 2 раза в день Можно пропить Биогая по 5 капель в день на 14 дней Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот. после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением Давать воду между кормлением 40 ил на кг в сутки
Прибавка в весе хорошая,к полугоду малыши удваивают свой вес при рождение к вас он уже удвоился
Посмотрела Все же показатель сейчас в пределах восточной нормы Может через 2-3 недели пересдать анализ ,если будет гемоглобин ниже 90 тогда начать прием препарата желала
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка ) Кормить нужно вокруг снов
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось ) Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна Нурофен если будет сильно капризничать Давать воду между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Возможно не нравиться смесь Или из за болей в животике отказ от еды
Стоит ли все таки переходить на нестожен? Если это боли в животе , то лучше дать биогаю ? А что с бурлением в животе ? Десна у нас давно набухли , и местами беловатые.
Хорошо. Ещё подскажите пожалуйста. Когда кричал, заметила в горле (на миндалинах вроде) пупырки какие то. Это нормально? У себя смотрела нету их, муж говорит что у него когда то они были. Переживаю ещё за это
Стул 1 раз в день. Сейчас «колбасками» бывает нормально покакает. Бывает 1 день не покакает, на следующий день какает. Срыгивание только когда сразу переворачивается на живот, либо резко возьмешь на руки, но чуть чуть. Интервалы 3,5 часа днём. Кисломолочную давала до прикорма 2 раза в день. Сейчас в 14:00 даю 60 мл кисломолочной и + пюре. И в 17:30 180мл кисломолочной
Поняла вас. Железодефицитная анемия напрямую связна с низким питанием, то есть мало железа-очень плохой аппетит,трудности с кормлением. Но с учетом ситуации вес хороший, поэтому я бы рекомендовала продолжать кормить по аппетиту, и корректировать уровень железа
Нужно ли поменять смесь? Взяли нестожен, ещё не давала. Может ему не нравится вкус смеси? Если со 2-го числа мы принимаем мальтофер , и сейчас стал ещё хуже кушать, это плохо ?
Я очень люблю Тотему, так как она быстро реагирует и повышает уровень гемоглобина.
На ваш вес это обычно 15мг в сутки. Где то 1/3 ампулы в сутки(важно ампулу хранить в холодильнике, 1 ампула на сутки! То есть можно дать 1 раз вечером и 1 раз утром следующего дня). Давать можно с фруктовыми пюре.
Я не вижу для этого каких то предпосылок. Так как набор веса хороший, ребенок в целом её ест.
Так можно скакать со смеси на смесь до года, пока не переедет на общий стол полностью.
Я бы предложила решить вопросы по железу( в таком возрасте гемоглобин 95 это не физиологическая анемия, которую стоит просто наблюдать) и продолжать кормить теми же смесями.
У детей в целом на зубы, на скачки роста, на недосып/пересып аппетит варьируется, и редко кто ест в каждое кормление один и тот же обьем еды.
Био Гая имеет очень скудный спектр исследований, доказывающих её эффективность. А так как я работаю в рамках доказательной медицины, я такие препараты не рекомендую никогда , в виду их бесполезности
Подскажите ещё пожалуйста. Во время крика , заметила на горле (на миндалинах) пупырки , у себя смотрела такого нету, муж говорит что у него когда то так было. Что это? Нормально ли? Переживаю ещё по этому поводу. Фото приложила
Ну сейчас активно вводится прикорм, знакомство с пищей. Прибавка на сегодняшний день хорошая. Настаивать на смеси мы не можем, это негативные ассоциации в последствии.
Хорошо. Если перед сном съест мало, то лучше покормить ещё ночью ? Или если спит не будить? У нас выходит 3 кормления смесью. Четвертое кормление днём 60мл кисломолочной и + пюре
Прикорм вводится с наращиванием порции. В первые сутки, лучше с утра, 2-3 ложки нового продукта(если ребенку понравилось и хочет больше), то 30-40г можно смело дать. Дальше оцениваем в течение суток аллергическую реакцию. Если все ок, можем давать 2-3 раза в день прикорм,так же наращивая обьем. Наша цель-ввести разнообразное кол-во продуктов до года, поэтому в начале пути каждые 2-3 дня вводится новый продукт и оценивается реакция.
Здравствуйте. Надо смотреть анализ, у детей до полугода физиологическая анемия, быть может и не нужен препарат. Если небольшое изменение эритроцитарных индексов, можно будет обойтись гемодиетой - уже в 5 месяцев есть продукты из гемодиеты, можно вводить. Прикрепите, посмотрю. В таких случаях рeкoмeндую начинать вводить детский чай Яблоко, Шиповник, Малина, Смородина - в них содержится железо и витамин С для его усвоения посмотрите линейку Хипп, Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Хайнц -начинать с чайной ложечки, в 4-5 месяцев можно вводить яблоки, гречку и в полгода начнёте прикорм мясо, и другие продукты из гемодиеты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Здравствуйте! По результатам анализа прием мальтофера не обоснован . У ребенка гемоглобин в пределах возрастной нормы . При этом данный препарат вызывает запоры , из за чего может начаться проблема со стулом . Отказ от смеси может быть из за того что введен прикорм, многие дети переходят на обычную еду и не хотят больше смесь . Старайтесь быстрее ввести все продукты, замените несколько кормлений смесью полностью на прикорм. Достаточно часто дети к 8 -10мес уже отказываются от смеси полностью сами . Так же можете попробовать давать смесь не из бутылки а уже из поильника , возможно форма соски или скорость потока смеси ребенка не устраивает.
В 3 месяца сдавали анализы и показатели были лучше. Сейчас 1 кормление полностью заменено кашей. В обед даю 60мл кисломолочной и + пюре. Можно будет кормление в 17:30 так же изменить как и в обед ? 60 мл кисломолочной смеси и + пюре.