Консультация педиатра /

Анализ мочи — вопрос №2942225

Добрый день! Вчера сдали анализ, девочка 1г8мес. Заметила запах мочи показался странным несколько дней, слишком резкий. Ничего на вид не беспокоит, иногда не много нос свистит, промываем. На половых губах и на попе периодически покраснения, постоянно мажу судокремом. Проходят и снова появляются, дискомфорта как такого ей не приносит, но стараемся бороться. Но запах меня насторожил, собрать мочу у нее не возможно спокойно, на горшок не ходит, подмыла (возможно конечно крем до конца не вымылся) нацепила мочеприемник и собрала совсем чуть чуть мочи, анализы сильно повышены посмотрите пожалуйста, может конечно не правильно собран анализ, но белок в моче и запах, сильно переживаю! Так же по телу у нас пятна шершавые, мажу их липикаром, стараемся их тоже лечить наружными средствами если это важно.

Педиатр
Здравствуйте! По анализу мочи, конечно, похоже на инфекцию, но учитывая способ сбора мочи, это может быть дефект.

Необходимо подмыть тщательно ребенка с мылом, и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер без мочеприемника (удобнее, если кто-то утром после сна держит ребенка, а кто-то собирает баночкой мочу)

По фото на коже проявление атопического дерматита,
Необходим ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум),
Это Вы правильно делаете,

Важно то, как его использовать,

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Клиент
Да , по уходу за высыпаниями мы все делаем, думала может быть это связано. По моче я поняла, что возможно плохо собрала, но белок в моче тоже может быть от не правильного сбора? А если повторится, лейкоциты в таком количестве вообще бывают у детей? Какая инфекция это может быть и от чего это возможно ?🙏🏻
Педиатр
Да, белок может тоже быть из-за дефектом сбора,

Если при правильном сборе будут такие же высокие значения, конечно, это указка/ на инфекцию мочевыводящих путей, в таком случае назначается антибиотик,

Инфекция может быль и по восходящему пути (из-за воспаления наружных половых органов, например, ппи склонности к запорам), предугадать развитие имвп невозможно, к сожалению
Клиент
Запоров у нас нет, скажите пожалуйста, если без анализа пойдем сразу на узи почек и мочевого пузыря, увидим паталогию?
Педиатр
Только по узи диагноз инфекции мочевыводящих путей не подтверждается,
Во-вторых, нередко по узи все в порядке, а анализ плохой и инфекция есть.

Поэтому самое информативное сначала пересдать анализ по правилам.
Клиент
Подскажите , если сдадим кровь будет же видно в крови тоже какой то воспалительный процесс?
Клиент
Не знаю как собрать мочу правильно настолько непоседливый ребенок, на горшок не ходим не успеешь подбежать с контейнером вовремя(
Педиатр
Если это цистит, то тоже не всегда будет реагировать кровь,
По анализу крови явные изменяя могут быть при пиелонефрите, когда и температура есть,

Утром после сна нести подмывать ребенка, и рефлекторно вода на половые органы будет вызывать мочеиспускания, как раз ловить в этот момент мочу
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, в общем анализе мочи действительно воспаление, при дефекте сбора мочи таких цифр не будет,на запах это тоже влияет.рекомендую дополнительно сделать узи почек и мочевого пузыря и сдать анализы мочи: анализ мочи по Нечипоренко и трехстаканную пробу мочи и с эти на прием к урологу. На затягивайте с визитом к врачу!
Клиент