Консультация хирург-стоматолога /

Проглотил гемостатическую губку — вопрос №294303

Четыре дня назад (14.08.2020) мне удалили зуб. Врач поставил тампон с лекарством, и велел на следующий день прийти на осмотр. На следующий день он мне вынул тампон, и поставил другое лекарство, сказав, что вынимать его не надо, оно само рассосётся. Насколько я понял, он поставил мне гемостатическую коллагеновую губку.
Однако, сегодня во время еды она у меня выпала, и я не заметил как её проглотил. Обнаружил это только после еды.

В связи с этим, у меня 2 вопроса:

1.) Каковы могут быть последствия от проглатывания губки? Безвредна ли она?

2.) Как мне теперь лучше поступить? Нужно ли пойти и поставить новую губку, или это необязательно? Насколько она мне необходима, и сколько вообще она должна была в норме простоять?

Стоматолог
Здравствуйте!1) Никаких последствий для организма,это не вредно
2)Пару дней губка пролежала,думаю все будет уже хорошо у Вас с лункой,если будет беспокоить тогда и пойдете к врачу,а сейчас не стоит.
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Опасности нет абсолютно никакой,что Вы ее проглотили.Так и нет необходимости ее снова ставить,если у Вас не кровит,все хорошо,то не переживайте.Если имеются жалобы,то конечно нужно обратиться на очный осмотр
Принятый ответ
Стоматолог
Все препараты используемые для лечения и профилактики при стоматологических вмешательствах совершенно безвредны. Губка моментально растворится в желудочном соке. К доктору на осмотр лучьше сходить. Оставляя губку в лунке он преследовал определенную цель. В частности быстрейшее заживление.
Стоматолог
К сожалению бывает ,что препараты введение в лунку после удаления выпадают. Потому о каком-то нормативном сроке пребывания лекарства в лунке говорить нельзя. Приключился форс-мажор . Врачь просто бесплатно заменит губку и падумает ,как сделать ,чтоб она не выпадала . Ещё раз расскажет правила ухода за полостью рта и действий после удаления.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
За это время губка с лекарственным веществом (не обязательно гемостатик) уже оказала своё действие,если жалоб нет,ноющих болей,болей при глотании,открывании рта и тд,-можно делать тёплые ванночки настоем ромашки,не полоскать!!!Передевывать пищу на другой стороне,в лунку не вмешиваться самому.
Проглотили-тоже не страшно,губка не токсична,либо разложится ,либо нет,но выйдет естественным путём
Всего хорошего