Консультация дерматолога /

Розацеа или нет? — вопрос №294316

Добрый день! После блефаропластики у меня на лице появились красные пятна,слегка шершавые на ощупь, я думала это реакция на раствор, которым обрабатывали лицо, но они не проходили, обратилась в КВД , там меня отправили на соскоб на демодекс. В лаборатории сразу ничего не нашли, сказали пусть полежит, в течении дня еще посмотрят, на другой день мне дали заключение, в котором было написано - обнаружена особь. Врач назначил лечение от демодекса, которое я прошла, но значительного улучшения не наступило, пятна слегка побледнели и все. Через несколько месяцев ситуация снова обострилась и я снова обратилась в КВД. Мне поставили диагноз розацеа (так же после сдачи анализа на демодекс, который ничего не показал) и назначили лечение метрогилом, витамины группы В в иньекциях. По окончании лечения ситуация стабилизировалась. Прошло около 6 месяцев и опять появились эти пятна. Я обратилась к другому врачу, который назначил гидрокортизоновую мазь и локобейз рипеа. Пятна стали проходить, но через незначительное время опять появляться. Сейчас пользуюсь перфектоином, циновит или бальзам Айсида, но обострения периодически опять появляются.

Отправить сообщение

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите фото высыпаний.
Клиент
Наталья, фото загрузила, но оно сделано в период сильных высыпаний.Вчера опять началось обострение, но на фото плохо видно, поэтому выложила более информативное, пятна появились возле носа (они появляются всегда примерно на одних и тех же местах) красные, сухие на ощупь и есть ощущение жжения. Вокруг ноздрей началось шелушение, ощущение, что кожа очень сухая и может лопнуть.

Дерматолог, Косметолог
Александра, это розацеа.Гормональные средства ( гидрокортизоновая мазь ) противопоказаны.
Пища и напитки в теплом( не горячем) виде, зубная паста без содержания фтора.
Крем "солантра" на ночь до 4- х месяцев.
Косметика - розалиак ( Ла Рош позе) или сенсибио ( биодерма)
Капс Докси- хем 1 капс 2 раза в день 2 мес ( прочтите инструкцию, убедитесь в отсутствии противопоказаний)
Эффект от лечения оценить через 1,5 мес
Клиент
Наталья, солантрой начала пользоваться три дня, она вызывает сильное жжение. Это нормально?
Дерматолог, Косметолог
Возможно.Наносите на сухую кожу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Наталья ! По фото похоже на розацеа . Лучше отказаться от кремов и мазей содержащие гормональные добавки ,а также маски для лица . Для умывания использовать тёплую воду , полотенце с мягкой тканью , необходимо береч кожу от солнца ,острое и соленое исключить из рациона. Используйте термальной воду для умывания ,витамины рутин , лоратадин по 1 таблетке в сутки , крем розамет 2 раза в день 2 месяца . Выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Александра.
На мой взгляд, высыпания не похожи на розацеа и больше соответствуют себорейному дерматиту.
Клиент
Михаил, добавила еще фото, как это выглядит прямо сейчас, после умывания.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Бывает ли покраснение и шелушения в области бровей или на лбу?
Клиент
Алина, по линии роста волос, по лбу, бывает краснота и шелушение, добавила еще фото, как это выглядит прямо сейчас, после умывания.
Дерматолог, Детский дерматолог
Больше похоже на себорейный дерматит. Рекомендую отменить гормональные препараты в первую очередь. Наружно крем Скин-кап 2 раза в день тонким слоем 14 дней. Если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, консультация гастроэнтеролога
Клиент
Алина, а по истечении 14 дней переходить на обычные крема?
Дерматолог, Детский дерматолог
Скин-кап можно наносить и дольше. Улучшение должно быть через неделю. В свою линейку уходовой космецевтики лучше добавить Биодерма Сенсибио
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!Данные изменения похожи на себорейный дерматит
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! На первом фото похоже на розацеа. На втором на себорейный дерматит.
Учитывая расширенные поры, в такой коже демодекс будет находиться в норме, поэтому давайте на него ориентироваться не будем.
ЖКТ не беспокоит? Хеликобактер сдавали? Какой уходовой косметикой пользуетесь? От гормонов был эффект?
Клиент
Дарья, от гидрокортизоновой мази был положительный эффект, но врач сказал, что долго пользоваться нельзя. Уходовой косметикой никакой, только тем, что написано выше, как советовал врач.: перфектоин, циновит, айсида. ЖКТ не беспокоит, на хеликобактер не сдавала.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Дело в том, что ни то, ни другое, ни третье не лечит ни розацеа, ни себорею. Сделайте ещё несколько фото при хорошем освещении.
И сдайте кровь на хеликобактер, обостряется при инфекции может и то, и то.
Клиент
Дарья, фото загрузила, кровь на хеликобактер постараюсь завтра сдать.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Это себорейный дерматит. Заболевание может обостряться от острого, алкоголя, стресса, копчёного, углеводов.
Во время обострения используют гормональные препараты. На лицо можно Адвантан, Локоид, момедерм. В качестве ухода себорегулирующие средства, в вашем случае с увлажнением, подойдёт Эфаклар Н.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. Скорее всего себорейный дерматит. Наружно крем Элидел 2 р/д до 6 недель.