Консультация ортопеда /

Что делать ? Болит поясница — вопрос №2945985

Родила 4 месяца назад , болела спина , две недели назад боль стала усиливаться когда сижу, отдает в правую ногу ( бедро) иногда когда сижу жжет в пояснице. Перед тем как начнутся проблемы со спиной беспокоил Геморой. Ходила к неврологу , прописал лечение но особо толку нет

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Рентген информативен только в отношении деформаций позвоночника (сколиоз, например) и в отношении переломов.
Не видит грыжи, протрузии, сужения спинно-мозгового канала и др.
Стандартом обследования позвоночника является МРТ 1,5 Тл. Рекомендую пройти это обследование.

Скорее всего, есть грыжа или протрузия, которая ущемляет нервный корещок, входящий в состав седалищного нерва.
Поэтому болит не только спина, а и боль отдаёт в ногу. Нужно всё это на МРТ подтвердить.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином,, магнитотерапия, хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки по 10 процедур, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

П.С. После подтверждения диагноза на МРТ можно будет начать с паравертебральной блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-15,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Данная процедура позволит избавиться от боли за 2-3 дня, но таблетки нужно пропить все равно.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Вы описываете стандартные проблемы женщин после родов( геморрой и люмбоишалгия- боль в поясничном отделе)
Причина: перегрузки, длительное ношение ребёнка на руках.

Усугубление проблем в позвоночнике также связано со сколиозом( подтверждено на рентгенграммах)

-Причиной болей в позвоночнике являются чаще всего изменения следующих структур в позвоночнике или в околопозвоночной области
(протрузии и грыжи межпозвонковых дисков ,которые оказывают влияние на структуры спинного мозга;
артроз фасеточных суставов ,воспаление мышц и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в позвоночнике в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных костных и мягкотканных структур позвоночника т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
если у вас ГВ , то лечение только такое
-- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома, использование корсета
-гель Бодяга местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов)
- Коррекция реклмендации после мрт.

Всего наилучшего!

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Ничего пока оперировать не нужно.
Это если выразиться по простому - "закостенел скелет".
Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков.
Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день.
Очень важно укрепить мышечный корсет.
Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета.
Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил.
А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК.
И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях.
Болей нет вообще.
Никакие лекарства и корсеты не помогут. + надо постоянно ходить.
Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день.
Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.