Консультация гинеколога /

Беременность 6 недель, прирост хгч — вопрос №2946450

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста. На данный момент беременность 6 недель и 3 дня, дата последней менструации 04.01. Вот результаты ХГЧ:
Сначала был хороший прирост, но вот последний результат как-то напугал меня, не маленький ли прирост за неделю?
Также сдавала 17.02 прогестерон - 20.40. Результаты последнего анализа прикладываю. Врач назначил Утрожестан 200 мг в день.
В пятницу 14.02 была на УЗИ, результаты тоже прикреплю. Видно плодное яйцо и желточный мешок, но эмбрион и сердцебиение пока не увидели. Скажите, пожалуйста, нужно ли ещё сдавать ХГЧ? Или теперь только ждать повторное УЗИ? Нормально ли, что на таком сроке не увидели эмбрион? (на момент УЗИ было 5 недель 6 дней).

Возраст: 25

Хронические болезни: гастрит, тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов

На данном этапе за развитием беременности следить нужно исключительно по УЗИ, ХГЧ больше неинформативно сдавать.

* к тому же, на 8-9 неделе ХГЧ перестает расти, и начинает медленно снижаться
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое! Вы меня успокоили

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, при цифрах более 2000 Хея уже не так быстро растет. Более сдавать его не нужно. Спокойно повторите узи через 7 дней, уже должен будет виден эмбрион.
Клиент
Поняла, спасибо! А прогестерон соответствует нормам? Утрожестан назначили, так как по УЗИ гематома.
Гинеколог, Акушер
Прогестерон при беременности нет смысла сдавать, он не информативен
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Гинеколог, Акушер
Легкой Вам беременности
Принятый ответ
Клиент
Спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальный приростХГЧ, темпы его со временем снижаются, а потом прирост и восе прекращается.
Если вы уже проходите УЗИ. сдавать ХГЧ больше нет необходимости. Теперь нужно проходить УЗИ.
Через недельку эмбрион будет виден.
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на таких сроках ХГЧ уже не будет так активно прирастать, как до 1000. Сейчас прогрессирование беременности отслеживаем только по УЗИ, ХГЧ уже неинформативен
Показаний для Утрожестана нет, прогестерон во время беременности смотреть неинформативно, его концентрация постоянно меняется в течение суток
Для такого срока нормально что не увидели эмбрион и сердцебиение, контрольное УЗИ через 7-10 дней от прошлого
Клиент
Поняла, спасибо! Утрожестан назначили, так как по УЗИ гематома. Поставили угрозу выкидыша
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Хгч больше сдавать не нужно, результат у Вас хороший, просто с увеличением срока и увеличением показателях ХГЧ его прирост уменьшается. По узи у вас также всё хорошо, просто ещё маленький срок. Уровень прогестерона во время беременности уже не совсем информативно оценивать, он не дает никаких диагностических результатов. Сейчас на данный момент вам нужно только контроль узи через семь дней. Не переживайте!
Клиент
Спасибо большое, вы меня успокоили!
Акушер, Гинеколог
Дарья, пожалуйста! Легкой Вам беременности:)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! После визуализации плодного яйца в полости матки развитие беременности оцениваем по результатам УЗИ, мониторить ХГЧ не информативно, рост замедляется, даёт Вам беспочвенные переживания. Да, абсолютно нормально что при таком размере плодного яйца, при сроке беременности до 6 недель после Менструации эмбрион ещё не визуализировался. Появится в ближайшие дни. Уровень Прогестерона не сдаём, в промежутке 7 часов меняется до 7 раз, истинный уровень узнать не возможно. Учитывая гематому, то есть участок отслойки Прогестерон (утрожестан) назначен верно. Когда запланировали контроль УЗИ? В пятницу?
Клиент
Следующее УЗИ теперь 26.02
Акушер, Гинеколог
За неделю после визуализации плодного яйца в полости матки мы можем увидеть эмбрион и сердцебиение, поэтому учитывая что УЗИ делали 14.02 контроль можно сделать 21.02, если наберётесь терпения можно сделать как запланировали 26.02. В любом случае повлиять на развитие беременности сейчас мы не можем, только контроль в динамике. Гулять, высыпаться минимизировать стрессы. Лёгкой беременности!
Клиент
Спасибо большое, вы меня немного успокоили)
Акушер, Гинеколог
Динамика абсолютно положительная, есть плодное яйцо и желточный мешок, эмбрион ждём до размера плодного яйца 25 мм. Пишите если возникнут вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Да, возможно, что не видно эмбрион, срок еще маленький. Хгч сдавали в одной лаборатории?
Клиент
Да, в одной
Гинеколог
Здравствуйте!Дарья у вас все хорошо !Чем больше срок ,тем прирост ХГЧ снижается!Смысла сдавать его больше нет !Повторите узи через неделю,уже будет виден эмбрион !Принимайте витамины !Легкой беременности
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое!