Консультация гинеколога /

Подскажите пожалуйста, что делать? — вопрос №2946794

Добрый день. Супруга попросила написать вопрос. Жене 47 лет, климакс наступил 4 месяца назад. Ну соответственно критических дней и т.д нет. В анамнезе есть миома. Узи делала месяц назад. Сейчас ситуация следующая очень беспокоит жену:
5 дней болел низ живота, вчера были прозрачные выделения, сегодня кровяные - как необильные критические дни. Болит низ живота и поясница. Вопрос, что делать? серьезно ли это и к какому врачу обратиться?

Возраст: 47

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Менструации они раз и не заканчиваются, могут быть раз в несколько месяцев. Также могут быть выделения такие из-за миомы. В любом случае рекомендуется сделать узи и обратиться очно к гинекологу
Клиент
Гузель Альфредовна, приложили УЗИ и еще что-то там. Спросила, если менструация, почему белые выделения вчера были перед этим? Спасибо вам большое за ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Диагноз климакс ставится ретроспективно ,при отсутствии менсируации год и более.
У Вашей жены возможно переходный период ,менструции могут хаотично приходить
Возможно эти кровянистые выделения менструация
Обратиться желательно очно к гинекологу,чтобы в этом убедиться
Прикрепите результаты узи
Клиент
Лилия Юрьевна, приложили УЗИ и еще что-то там. Спросила, если менструация, почему белые выделения вчера были перед этим? Спасибо вам большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Изменения гормонального фона могут влиять на изменения микрофлоры влагалища
Если выделения обычные белые ,без неприятного запаха (в норме кисломолочный запах) это норма
Если на фоне выделений есть зуд ,жжение ,дискомфорт,творожистый компонент -сдать мазок на фемрфлр
Последняя менструация была в ноябре 2024 -ставить менопаузу неправильно ,года не прошло ,менструции нерегулярно ,но еще могут приходить ,даже спустя год иногда бывают
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это менструации начались.

Менопауза - это отсутсвие менструаций более 1 года. На данном этапе в период перименопаузального перехода менструации могут и 1-2 раза в год даже быть.

На 5 - 7 д.ц. пусть выполнит УЗИ ОМТ и обратится на осмотр к гинекологу
Клиент
Елена Борисовна, приложили УЗИ и еще что-то там. Спросила, если менструация, почему белые выделения вчера были перед этим? Спасибо вам большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Увидела.
Миома небольшая, после наступления менопаузы она вовсе уменьшится или исчезнет.

Мазок на о/ц отличный: нет рака или дисплазии.

Кремообразные выделения нормальны перед началом менструации. Если при этом был зуд, запах, жжение, то нужно сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Доктор
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Она находится у вас в предменопаузе, сейчас началась менструация, не переживайте
Циклы могут выпадать
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам и вашей жене здоровья💐
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо Доктор
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для начала необходимо сделать УЗИ ОМТ чтоб оценить состояние матки и придатков. Менопауза - это первый год с последней менструации. До этого перименопауза. Климакс - это патологическое состояние при перименопаузе и менопаузе. Выделения возможно менструация. Они могут как идти регулярно, но скудно, так и с задержками. Но УЗИ сделать надо. И дальше на очный прием чтоб на этом основании вам возможно назначили гормонотерапию
Клиент
София Валерьевна, приложили УЗИ и еще что-то там. Спросила, если менструация, почему белые выделения вчера были перед этим? Спасибо вам большое за ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Ваша жена принимает КОК? На фоне их приема не оценивают состояние яичников и матки тк они блокируют овуляцию и прирост эндометрия. Белые выделения вероятнее всего слизистые обычные как при овуляции. Они могут быть как прозрачными так и беловатыми. Если при этом нет неприятного запаха или ощущений в половых путях (например зуда и тп) то ничего страшного. За миомой просто наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
София Валерьевна, спасибо Доктор
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас могут быть месячные раз в 3-4 месяца ,возможно реже. Если по узи всё хорошо. У неё признаков климактерического синдрома нет. То только наблюдение. Можно принимать витамины, поливитамины. Пройти маммографию
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо доктор. Узи приложили, посмотрите пожалуйста.Спросила, если менструация, почему белые выделения вчера были перед этим? Спасибо вам большое за ответ
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо Доктор
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, при снижение функции яичников менструации могут ходить не регулярно, скорее всего у нее менструация. Но рекомендуется обратиться на очный осмотр и после окончания выделений сделать узи контроль малого таза.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо Доктор